Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201446
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип ребенок приватизация контракт оплата жилье амнистия наследство суд очередь лицензия строительство оформление документов права квартира молодой специалист право увольнение договор отработка иск имущество продажа декретный отпуск раздел имущества документы долг раздел зарплата компенсация аренда гражданство брак распределение льготный кредит регистрация работа налоги развод налог льготы отпуск выселение оформление армия пособие молодая семья общежитие беременность недвижимость алименты кредит сроки прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19404 Опубликовано 07.02.2008 в 23:53

Я - ИП. Не знаю в кого лучше перейти - в ЧУП или в ООО? Меня напугали, что в ЧУП возможна конфискация имущества. Напишите все за и против этих предприятий и юр. ответственность. Спасибо.

Татьяна Максименко :: Минск


  Ответов: 1

Собственник ЧУП не отвечает по обязательствам предприятия, тоже самое касается учредителей ООО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 08.02.2008 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2008 в 19:55

Чем рискует учредитель ЧУП, когда юридический адрес предприятия в его собственной квартире, где прописаны дети?

Татьяна Максименко :: Минск


  Ответов: 1

Ничем не рискует. Квартира не будет конфискована ни при каком раскладе. Просто увеличится коммуналка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дёмина Катерина :: 08.02.2008 в 23:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2008 в 08:36

А не подскажете, насколько увеличится? И каким постановлением это увеличение регламентируется?

Лукашевич Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Из практики ориентировочно в два раза. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жук Андрей :: 10.02.2008 в 18:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2009 в 23:33

Почему ваш ответ об ответственности ЧУП противоречит ГК? В соответствии с п. 5 ст. 113 ГК унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.Согласно ст. 371 ХПК: При недостаточности у юридического лица на счете денежных средств для погашения задолженности ее взыскание производится судебным исполнителем в порядке, установленном настоящим Кодексом, путем обращения взыскания на иное имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности или закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения, в том числе и на денежные средства, находящиеся на иных счетах.

Людмила :: Витебск


  Ответов: 1

И где в ст.113 сказано о субсидиарной отвественности собственника ЧУП? А вот на ст.52 ГК нужно обратить внимание: Если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или другими лицами, в том числе руководителем юридического лица, имеющими право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества юридического лица возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам. Но это отдельный случай. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.05.2009 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 19:33

То есть, если я зарегистрирую ЧУП, найму руководителя(или директора), то именно руководитель и будет нести ответственность своим имуществом?

Людмила :: Витебск


  Ответов: 1

Так это еще доказать надо, что банкротство вызвано руководителем или собственником. Т.е. должна быть прямая причинная связь между конкретным указанием руководителя или собственника и банкротством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.05.2009 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19404





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
118 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы