Вопрос № 19404 Опубликовано 07.02.2008 в 23:53

Я - ИП. Не знаю в кого лучше перейти - в ЧУП или в ООО? Меня напугали, что в ЧУП возможна конфискация имущества. Напишите все за и против этих предприятий и юр. ответственность. Спасибо.

Татьяна Максименко :: Минск

  Ответов: 1

Собственник ЧУП не отвечает по обязательствам предприятия, тоже самое касается учредителей ООО.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 08.02.2008 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2008 в 19:55

Чем рискует учредитель ЧУП, когда юридический адрес предприятия в его собственной квартире, где прописаны дети?

Татьяна Максименко :: Минск

  Ответов: 1

Ничем не рискует. Квартира не будет конфискована ни при каком раскладе. Просто увеличится коммуналка.  

Дёмина Катерина :: 08.02.2008 в 23:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2008 в 08:36

А не подскажете, насколько увеличится? И каким постановлением это увеличение регламентируется?

Лукашевич Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Из практики ориентировочно в два раза.  

Жук Андрей :: 10.02.2008 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2009 в 23:33

Почему ваш ответ об ответственности ЧУП противоречит ГК? В соответствии с п. 5 ст. 113 ГК унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.Согласно ст. 371 ХПК: При недостаточности у юридического лица на счете денежных средств для погашения задолженности ее взыскание производится судебным исполнителем в порядке, установленном настоящим Кодексом, путем обращения взыскания на иное имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности или закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения, в том числе и на денежные средства, находящиеся на иных счетах.

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

И где в ст.113 сказано о субсидиарной отвественности собственника ЧУП? А вот на ст.52 ГК нужно обратить внимание: Если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или другими лицами, в том числе руководителем юридического лица, имеющими право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества юридического лица возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам. Но это отдельный случай.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.05.2009 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 19:33

То есть, если я зарегистрирую ЧУП, найму руководителя(или директора), то именно руководитель и будет нести ответственность своим имуществом?

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

Так это еще доказать надо, что банкротство вызвано руководителем или собственником. Т.е. должна быть прямая причинная связь между конкретным указанием руководителя или собственника и банкротством.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.05.2009 в 19:58