Вопрос № 194012 Опубликовано 18.11.2013 в 11:06

Имею ли я право подать на алименты?

Здравствуйте! Жила с гражданским мужем, есть дочь. Есть документ Свидетельство о признании отцовства. Имею ли я право подать на алименты, куда обращаться ( в сам суд или для составления каких-либо заявлений, сначала в консультацию)и какие документы необходимы. Спасибо заранее.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Внебрачные дети при установлении отцовства полностью приравниваются к детям, родившимся в браке, суд взыскивает алименты в размере, установленном для детей, родившихся в зарегистрированном браке (ч. 1 ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье). Вам необходимо подать исковое заявление в суд. К исковому заявлению должны быть приобщены копия свидетельства о рождении ребенка, справка о нахождении ребенка на Вашем иждивении, и другие, имеющие значение для дела, материалы. Должна быть истребована также справка о размере заработка ответчика.  

Павел Игоревич :: 18.11.2013 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2013 в 13:01

Хотела бы уточнить. 1) Как получить справку о том, что ребенок на моем иждивении? Ребенок зарегистрирован не со мной, а по прописке отца. 2) Как истребовать (и где) справку о размере заработка ответчика, если он является индивидуальным предпринимателем.Спасибо заранее.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

1. Попробуйте в местном органе опеки и попечительства. Хотя в абсолютном большинстве случаев эта справка на фиг не нужна. 2. Никак. Ходатайствуйте перед судом, чтобы суд истребовал.  

Сергей Магонов :: 18.11.2013 в 13:11