Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182564
 Всего ответов: 206376
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация амнистия беременность гражданство раздел имущества ребенок выселение право общежитие ип имущество работа льготы молодая семья оплата налог договор оформление документов декретный отпуск аренда увольнение иск зарплата недвижимость жилье сроки контракт прописка долг отпуск суд раздел наследство лицензия молодой специалист строительство отработка регистрация налоги квартира оформление алименты документы кредит права армия пособие брак льготный кредит распределение продажа приватизация развод очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 194007 Опубликовано 18.11.2013 в 10:20

Подхожу ли я под пункт коллективного договора организации о службе в армии

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с вопросом по коллективному договору (Трудовому кодексу) моей организации.В коллективном договоре своего гос учреждения, который мною подписан есть такой пункт в социальной защите молодёжи:"Наниматель обязуется:...3.Оказывать единовременную материальную помощь молодым работникам, призванным на службу в армию и возвратившимся после окончания службы на прежнее место работы, в размере трех минимальных заработных плат...."Я прошёлл службу в резерве (три сбора). С работы никуда не уходил (вернулся работать на прежнее место работы, на период службы в резерве брался отпуск за свой счёт). Когда я спросил о данной помощи по нашему кол договору мне ответили, что он был составлен с ошибками (признают свою вину), но сказали, что если по нему мне заплатят, то всё равно любая гос проверка, проверившая их, взыщет с меня эти деньги. Неправильность кол договора они заключают в том, что он написан с пункта ТК, где указывается конкретно срочная служба и возможно речь идёт об увольненении и приеме снова на работу. Хотя на мой взгляд я подписывал документ кол договора, который лишь расширяет возможности ТК.Соответственно вопрос: Подхожу ли я под свой пункт коллективного договора и если подхожу, то справедливо ли их заключение что возможная проверка взыщет с меня эти деньги или всё таки она взыщет с организации ( и вообще будет ли она их изымать)?

Семенков Александр :: Могилев


Ключевые слова: коллективный договор, трудовое право, служба

  Ответов: 1

Вы не подходите под указанный пункт колдоговора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 18.11.2013 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 11:59

Уточнение по вопросу 194007Скажите пожалуйста можно ли уточнить причину по которой я не подхожу под условие коллективного договора? Задал этот же вопрос на другом ресурсе, там был ответ следующий:"Вопрос конечно интересный. Если пункт приведен дословно, то:ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ5 ноября 1992 г. N 1914-XIIО ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕСтатья 1. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем ЗаконеВ настоящем Законе применяются следующие основные термины и понятия:воинская служба - особый вид государственной службы, включающий прохождение военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов в период состояния в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - Вооруженные Силы) или других войск и воинских формирований Республики Беларусь (далее - другие воинские формирования);Статья 6. Гарантии и компенсации для граждан в связи с исполнением воинской обязанностиГражданам, проходящим подготовку к военной службе, призванным или поступившим на военную службу, службу в резерве, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде и иными законодательными актами Республики Беларусь. Что, на мой взгляд, говорит о Вашей правоте."Буду очень признателен за разъяснения.

Семенков Александр :: Могилев


  Ответов: 1

Найдите и почитайте ст. 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе. В этой статье определено не только понятие воинской службы, но и понятия "военная служба", "военная службы по призыву", "служба в резерве". У вас в колдоговоре четко прописано, что единовременная мат.помощь оказывается работникам, призванным в армию и вернувшимся на прежнее место работы, т.е. прошедшим военную службу по призыву. И это положение не противоречит законодательству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.11.2013 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 14:14

Извиняюсь за излишние внимание к вопросу, но всё равно немножко не понимаю:Из текста кол договора дословно:"молодым работникам, призванным на службу в армию и возвратившимся после окончания службы на прежнее место работы"Исходя из ст.1 я был призван на Воинскую службу (то бишь был призван на службу в армию, с которой вернулся). Не понимаю почему в данной формулировке Вы видите именно Военную службу "т.е. прошедшим военную службу по призыву" , если речи про это в кол договоре нет? А в Статья 5. Воинская служба. Военнослужащие и резервисты -- и вовсе понятия Военная и воинская переплетаются для резервистов, хотя опять же в кол договоре не говорится конкретная служба.Ещё раз извиняюсь, если не прав и чего-то недопонимаю, спасибо!

Семенков Александр :: Могилев


  Ответов: 2

Александр, свое мнение по вашему вопросу я написала. Считаю, что в ст. 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе содержится ответ на ваш вопрос. Если вы уверены в своей правоте, вы имеете право обратиться в суд и там доказывать свою позицию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.11.2013 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос конечно интересный в том плане, что формулировка в кол. договоре составлена безграмотно. Точнее она была бы актуальна лет надцать назад, когда была только срочная служба в классическом понимании (на казарме). В настоящее время законодатель ввел понятие службы в резерве и намутил с понятиями и определениями. Итак обо все по - порядку. 1. Уточните, являетесь ли Вы молодым работником? Если нет, то все остальные вопросы отпадают сами собой. Удачи :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 20.11.2013 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265067: Оплата социального отпуска для сдачи экзаменов, на основании коллективного договора.

Вопрос № 257971: можно ли выплатить материальную помощь на оздоровление уволенному работнику, если это предусмотрено коллективным договором?

Вопрос № 243647: Может ли работник уйти в социальный отпуск?

Вопрос № 241615: Можно ли заключить новый коллективный договор, если срок старого еще закончился?

Вопрос № 239583: Имеет ли право работодатель не выплачивать мне мат.помощь в связи с рождением ребенка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=194007





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
161 ответов
69 благодарностей
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
93 ответов
815 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
62 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
48 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
38 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267278Виктория Ист...23.05.17 в 12:56
267119Сарычев23.05.17 в 11:38
267100Прохорова Ир...23.05.17 в 11:34
267102василено тат...23.05.17 в 11:29
267279Ольга23.05.17 в 11:25
267107Иванова Вера23.05.17 в 11:08
267154Ольга23.05.17 в 11:04
267193Карпов23.05.17 в 11:01
267276Ольга Киреева23.05.17 в 11:00
267204Ковалев Юрий23.05.17 в 11:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы