Вопрос № 194007 Опубликовано 18.11.2013 в 10:20

Подхожу ли я под пункт коллективного договора организации о службе в армии

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с вопросом по коллективному договору (Трудовому кодексу) моей организации.В коллективном договоре своего гос учреждения, который мною подписан есть такой пункт в социальной защите молодёжи:"Наниматель обязуется:...3.Оказывать единовременную материальную помощь молодым работникам, призванным на службу в армию и возвратившимся после окончания службы на прежнее место работы, в размере трех минимальных заработных плат...."Я прошёлл службу в резерве (три сбора). С работы никуда не уходил (вернулся работать на прежнее место работы, на период службы в резерве брался отпуск за свой счёт). Когда я спросил о данной помощи по нашему кол договору мне ответили, что он был составлен с ошибками (признают свою вину), но сказали, что если по нему мне заплатят, то всё равно любая гос проверка, проверившая их, взыщет с меня эти деньги. Неправильность кол договора они заключают в том, что он написан с пункта ТК, где указывается конкретно срочная служба и возможно речь идёт об увольненении и приеме снова на работу. Хотя на мой взгляд я подписывал документ кол договора, который лишь расширяет возможности ТК.Соответственно вопрос: Подхожу ли я под свой пункт коллективного договора и если подхожу, то справедливо ли их заключение что возможная проверка взыщет с меня эти деньги или всё таки она взыщет с организации ( и вообще будет ли она их изымать)?

Семенков Александр :: Могилев

Ключевые слова: коллективный договор, трудовое право, служба

  Ответов: 1

Вы не подходите под указанный пункт колдоговора.  

Наталья Шишло :: 18.11.2013 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 11:59

Уточнение по вопросу 194007Скажите пожалуйста можно ли уточнить причину по которой я не подхожу под условие коллективного договора? Задал этот же вопрос на другом ресурсе, там был ответ следующий:"Вопрос конечно интересный. Если пункт приведен дословно, то:ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ5 ноября 1992 г. N 1914-XIIО ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕСтатья 1. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем ЗаконеВ настоящем Законе применяются следующие основные термины и понятия:воинская служба - особый вид государственной службы, включающий прохождение военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов в период состояния в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - Вооруженные Силы) или других войск и воинских формирований Республики Беларусь (далее - другие воинские формирования);Статья 6. Гарантии и компенсации для граждан в связи с исполнением воинской обязанностиГражданам, проходящим подготовку к военной службе, призванным или поступившим на военную службу, службу в резерве, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде и иными законодательными актами Республики Беларусь. Что, на мой взгляд, говорит о Вашей правоте."Буду очень признателен за разъяснения.

Семенков Александр :: Могилев

  Ответов: 1

Найдите и почитайте ст. 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе. В этой статье определено не только понятие воинской службы, но и понятия "военная служба", "военная службы по призыву", "служба в резерве". У вас в колдоговоре четко прописано, что единовременная мат.помощь оказывается работникам, призванным в армию и вернувшимся на прежнее место работы, т.е. прошедшим военную службу по призыву. И это положение не противоречит законодательству.  

Наталья Шишло :: 19.11.2013 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 14:14

Извиняюсь за излишние внимание к вопросу, но всё равно немножко не понимаю:Из текста кол договора дословно:"молодым работникам, призванным на службу в армию и возвратившимся после окончания службы на прежнее место работы"Исходя из ст.1 я был призван на Воинскую службу (то бишь был призван на службу в армию, с которой вернулся). Не понимаю почему в данной формулировке Вы видите именно Военную службу "т.е. прошедшим военную службу по призыву" , если речи про это в кол договоре нет? А в Статья 5. Воинская служба. Военнослужащие и резервисты -- и вовсе понятия Военная и воинская переплетаются для резервистов, хотя опять же в кол договоре не говорится конкретная служба.Ещё раз извиняюсь, если не прав и чего-то недопонимаю, спасибо!

Семенков Александр :: Могилев

  Ответов: 2

Александр, свое мнение по вашему вопросу я написала. Считаю, что в ст. 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе содержится ответ на ваш вопрос. Если вы уверены в своей правоте, вы имеете право обратиться в суд и там доказывать свою позицию.  

Наталья Шишло :: 19.11.2013 в 18:15

Вопрос конечно интересный в том плане, что формулировка в кол. договоре составлена безграмотно. Точнее она была бы актуальна лет надцать назад, когда была только срочная служба в классическом понимании (на казарме). В настоящее время законодатель ввел понятие службы в резерве и намутил с понятиями и определениями. Итак обо все по - порядку. 1. Уточните, являетесь ли Вы молодым работником? Если нет, то все остальные вопросы отпадают сами собой. Удачи :)  

Иванов Юрий :: 20.11.2013 в 11:58