Вопрос № 193975 Опубликовано 17.11.2013 в 21:31

Изменение порядка уплаты алиментов, контроль траты алиментов

Я плачу 25% заработка алиментов на своего ребенка по решению суда.Бывшая супруга не много денег тратит не на нужды ребенка. Размер алиментов составляет более 50% ее заработка. Она подавала иск об определении места жительства ребенка ей и передачи ей на воспитание (заплатила 3 базовых), судья ее заставил забрать данный иск, так как она и проживает ребенка и воспитывает его. Она проживает в моей квартире, где я не могу проживать (она меня выгоняет и скандалит). Заявляет открыто ,что алименты – это ее деньги и предназначены ей, а не ребенку.Если я подам иск о передаче мне на воспитание ребенка, то могу проиграть данный суд, так как по судовой практике ребенка оставляют матери. Хотя я могу доказать в суде, что она дважды на ночь оставляла ребенка 6 лет одного в квартире.Каким образом я могу изменить порядок уплаты алиментов, чтобы 50 % перечислялось на счет ребенка ?Могу ли я через органы опеки и попечительства проверить, что бывшая супруга тратит деньги именно на ребенка, чтобы она отчиталась хотя бы за один прошедший месяц?Я согласен тратить на ребенка более 25 % заработка, если деньги реально будут уходить на ребенка, но не на бывшую супругу.Могу ли я оплачивать все ребенку – школу, одежду, поездки и т.п.?Я знаю, что можно заключить соглашение об оплате алиментов, но бывшая супруга это откажется делать, потому что часть алиментов она тратит на себя.Каким еще образом я могу ее заставить юридически тратить деньги именно на ребенка?

Каплич Сергей :: Красносельский

Ключевые слова: контроль алиментов, порядок уплаты алиментов

  Ответов: 1

Алименты уплачиваются родителю или иному лицу, с которым проживает ребенок. Законодательство не предусматривает возможности перечислять алименты непосредственно ребенку. Проверить Вы ничего не можете, это также не предусмотрено законодательством; если есть обоснованные подозрения ,что мать ребенка злоупотребляет родительскими правами, в частности, в нецелевом расходовании алиментов, можете обратиться в орган опеки и попечительства, они могут провести проверку.  

Сергей Магонов :: 18.11.2013 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2013 в 09:03

Как заставить Органы опеки и попечительства проводить данную проверку, если они часто отказываются?Проверка носит формальный характер - один приход домой и наблюдение, чт оу ребенка все есть (все купил в квартире ребенку я).Получается алименты в нашей стране назначают маме по умолчанию, а папа - никто и мама может тратить эти деньги по своегму усмотрению куда хочет, на себя в первую очередь.Дело в том, что размер моих алиментов - это для некоторых людей вся зарплата, к примеру учителей.Выход у меня один - передача мне на воспитание ребенка, чтобы я не платил алименты.Что в нашей стране - тоже не реально, потому что по судовой практике ребенка оставляют матери, а папа - никто. И на суде мать ничего не доказывает, а папа должен доказывать, что лучше может содержать и воспитывать ребенка.

Каплич Сергей :: Красносельский

  Ответов: 1

Заставить никак, они не работают на заказ. Пишите заявление, а они уже оценят необходимость проверки.  

Сергей Магонов :: 22.11.2013 в 22:57