Вопрос № 193958 Опубликовано 17.11.2013 в 18:05

Составление протокла на юридическое или физическое лицо

Подскажите пожалуйста, в каких случаях при сверхнормативном расходовании ТЭР (ст.20.1 КоАП РБ) протокол об АП составляется на физическое лицо, а в каких на юридическое? Можно ли сразу составлять протокол на ЮЛ или необходимо запрашивать должностные инструкции ответственного лица или еще к.-либо документы?

Инга Толина :: Могилев

Ключевые слова: протокол, физическое лицо, сверхнормативный расход ТЭР, юридическое лицо

  Ответов: 1

Из практики лучше сразу составлять протоколы (любые) на физическое лицо (штраф меньше) , в случае составления на юридическое лицо, есть такое (особенно где государственная форма собственности), возмещение убытка причиненного своими действиями (без действиями) предприятию. Получается тот же штраф взыскивается с виновного работника, только сумма штрафа больше.  

Наталья :: 17.11.2013 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2013 в 11:29

Тогда получается, что необходимо запрашивать должностную инструкцию, доказывать, что действительно в перерасходе ТЭР усматриваются виновные действия ДЛ? Оно понятно, что физлицу размер штрафа меньше, но где бы почитать порядок действий, как же все таки правильно действовать?

Инга Толина :: Могилев

  Ответов: 1

Да правильно будет и так и так. Обычно проверяющие спрашивают, на кого выписывать, а там на усмотрение руководства. Если выписывают на физ лицо, то конечно надо документ (долж. инструкция, приказ о возложении обязанностей и ответственности( на физ лицо.  

Наталья :: 18.11.2013 в 22:47