Вопрос № 193949 Опубликовано 17.11.2013 в 15:35

Могу ли я уволиться по трудовому договору?

Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос: я работала в гипермарке в Гродно кассиром,хотела уволиться,но мне отказали,мотивируя тем,что у меня контракт до 2015 года, но можно было перевестись в Минск,в такую же организацию,что я и сделала. Перевелась и мне оформили трудовой договор (на время декретно отпуска). Хочу уволиться,спрашивала у них,они мне сказали,что если уволят,то моя трудовая останется у них.Как поступить? Могу ли я по трудовому договору уволиться? или нужно работать пока не выйдут с декретного отпуска? Прописка не минская,хотя говорят что это не основание для увольнения. Заранее спасибо!!!

Петюк Анна :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, увольнение

  Ответов: 1

Можете уволиться по соглашению сторон. При увольнении трудовая книжка выдается в день увольнения. В случае невыдачи трудовой книжки в день увольнения работник имеет право взыскать с нанимателя среднедневной заработок за время вынужденного прогула. По поводу невыдачи трудовой вас просто пугают.  

Наталья Шишло :: 17.11.2013 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2013 в 13:45

А если наниматель отказывается подписывать заявление как по собственному желанию,так и по соглашению сторон?? Как быть?? И я должна буду отрабатывать пока девушка не выйдет с декретного,т.е. 3 года?А если она потом ещё будет рожать,также буду работать на её месте??

Петюк Анна :: Минск

  Ответов: 1

Увольнение по собственному желанию возможно только в случае заключения трудового договора на неопределенный срок. Вы не можете уволиться по собственному желанию, т.к. у вас срочный трудовой договор. Если не договоритесь с нанимателем об увольнении по соглашению сторон, то должны будете отрабодать до тех пор пока основной работник не выйдет на работу.  

Наталья Шишло :: 18.11.2013 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2013 в 15:47

разве при заключении трудового договора обязательно отрабатывать весь срок, на который он заключен? мне в отделе кадров сказали, что только при заключении контракта тяжело уволиться раньше срока его окончания... или что-то напутали?

Иванец Зоя :: г.Пинск

  Ответов: 1

а Вы думаете, срок указывается, так, для статистики. ДА. на весь срок у работника обязанность работать, у нанимателя обязанность выплачивать заработную плату. Тяжело/легко - понятия относительные, с одним нанимателем (работником) легко расстаться, с другим - проблем не оберешься. И контракт, и трудовой договор заключенный на время отсутствия другого работника являются видами срочного трудового договора.  

Лена Юдина :: 18.11.2013 в 16:34