Вопрос № 193886 Опубликовано 16.11.2013 в 14:52

Права гражданской жены

Я пржила в гражданском браке 7 лет. Муж скоропостижно умер. Во время совместного проживания у нас был общий бюджет. Совместно делали ремонт в его квартире, покупали бытовую технику и легковой автомобиль.Кроме того, в квартире были заменены окна.Из прямых наследников - осталась дочь. Еще не вступив в права наследницы (после смерти не прошло 6 месяцев) она вывезла из квартиры часть имущества.Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на какую-то часть совместно нажитого имущества. Если да, то куда я должна обращаться и что для этого нужно?

Петрова Елена :: Фаниполь

Ключевые слова: Совместно нажитое имущество

  Ответов: 1

Ваши правоотношения носят характер совместной собственности, сродни тем, как если бы мы с Вами скинулись на бутылку (она тоже была бы нашей совместной собственностью). Чтобы получить обратно свою долю из этой бутылки, если яя вдруг отказался пить, мне необходимо было бы обратится в суд и доказать, что мы скидывалсь вообще, по сколько, и что у меня есть право на эту долю. В Вашем случае Вам нужно обращаться в суд с иском к наследникам, доказывать в суде, что у Вас есть права на какую-то долю в имуществе умершего, откуда она возникла и в чем заключается.  

Сергей Магонов :: 16.11.2013 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2013 в 21:50

В квартире, в которой мы с мужем проживали его дочь не прописана. На данный момент я оттуда съехала. Могу ли я написать заявление в суд с просьбой опечатать квартиру до решения суда о наследстве.И еще, из вашего ответа я не поняла, может ли дочь умершего вывозить в данный момент имущество из не принадлежащей ей квартиры?

Петрова Елена :: Фаниполь

  Ответов: 1

Вывозить вещи ей в данный момент ничто не препятствует как фактически принявшей наследство. Место ее прописки значения не имеет. Вы вообще в данный момент посторонний человек с улицы, не имеющий никакого отношения к имуществу умершего. Вы вправе обратиться с иском о признании за Вами доли в имуществе умершего, также вправе ходатайствовать перед судом о принятии мер по обеспечению иска, в частности, аресте спорного имущества. Не факт ,что суд эти меры применит и вообще удовлетворит иск.  

Сергей Магонов :: 17.11.2013 в 23:55