Вопрос № 193875 Опубликовано 16.11.2013 в 12:45

Как взыскать ущерб с пенсионера

Из-за нарушений техники безопасности (сварочные работы) по вине физического лица "А" в его гараже сгорела моя машина. Возместить добровольно ущерб он отказался. Суд признал его виновным и постановил ущерб возместить. Судебный исполнитель не нашел за должником никакого имущества. Т.к. должник - пенсионер, размер ежемесячных выплат будет только исходя из этого дохода. При этом, его семья явно не бедствует.Только машина его дочери стоит раз в двадцать дороже моей. Только вот должнику вроде как ничего не принадлежит. Скажите, можно ли что-то сделать в моей ситуации? Как проверить подлинность его "неплатежеспособности"?

Анна Иванова :: Минск

Ключевые слова: ущерб, пенсионер

  Ответов: 1

Проверять его платежеспособность должен судебный исполнитель. Может так оказаться, что должнику действительно ничего не принадлежит, и придется довольствоваться платежами в размере 20 % от его пенсии и надеяться, что он не помрет до окончания выплаты. Семья не отвечает по его обязательствам.  

Сергей Магонов :: 16.11.2013 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2013 в 13:10

В том-то и дело, что со слов судебного исполнителя пенсионер "гол, как сокол". Может таким на свет народился, а может специально стал таким во время судебного процесса(((Просто сумма ущерба для их семьи - смехотворная. Пенсионер половине города машины чинил в гараже, не отстегивая ни копейки налога! Всё в дом нёс)))А для меня это сумма - очень даже значимая...

Анна Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Нормальный пенсионер, есть масса должников в тридцатилетнем возрасте, не имеющих никаких доходов, и взыскатели ждут не дождутся, пока те выйдут на пенсию, чтобы получить хоть что-то.  

Сергей Магонов :: 16.11.2013 в 13:52