Вопрос № 19385 Опубликовано 07.02.2008 в 20:32

Обязательно ли проводить инвентаризацию при увольнении работника, с которым заключен договор о полной материальной ответственности?

Дмитрий :: Жлобин

  Ответов: 1

Инвентаризация обязательна. См. Закон РБ "О бухучете и отчетности" и методические указания по инвентаризации... Сcылка на нормативку нужна?  

Дмитрий Д. :: 07.02.2008 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2008 в 11:04

Сcылка бы не помешала. Заранее спасибо.

Дмитрий :: Жлобин

  Ответов: 1

Закон РБ от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изм. и доп.). Статья 12. Инвентаризация активов и обязательств. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию активов и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка активов и обязательств.Порядок проведения инвентаризации (количество инвентаризаций в отчетном году, сроки их проведения, перечень активов и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) определяется руководителем организации.Проведение инвентаризации обязательно:при передаче активов государственного унитарного предприятия в аренду, их купле-продаже;при реорганизации или ликвидации организации;перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;при смене руководителя организации и (или) материально ответственных лиц;при выявлении фактов хищения и (или) порчи активов;в случае возникновения непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств;в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия активов с данными бухгалтерского учета регулируются в следующем порядке:излишек активов в соответствии с решением руководителя организации приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, а соответствующая денежная сумма относится в коммерческой организации на финансовые результаты, в некоммерческой организации - на увеличение доходов (источников финансирования);недостача активов и (или) их порча в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в соответствии с решением руководителя организации списывается в коммерческой организации на затраты по видам деятельности, в некоммерческой организации - на увеличение расходов;недостача активов, произошедшая сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в соответствии с решением руководителя организации покрывается за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, убытки от недостачи активов и (или) их порчи в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы, в некоммерческой организации - на увеличение расходов.Нормы естественной убыли, утвержденные в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач. При отсутствии таких норм убыль рассматривается как недостача сверх норм.Выявленные при инвентаризации суммы дебиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные расходы либо за счет резерва по сомнительным долгам, в некоммерческой организации - на увеличение расходов.Выявленные при инвентаризации суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, в соответствии с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереализационные доходы, в некоммерческой организации - на увеличение доходов (источников финансирования).  

Дмитрий Д. :: 09.02.2008 в 14:22