Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178433
 Всего ответов: 201531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги лицензия брак компенсация квартира оформление документов работа недвижимость приватизация налог увольнение строительство раздел имущества сроки льготы документы алименты суд продажа зарплата раздел контракт отработка распределение кредит ребенок молодая семья оформление амнистия иск декретный отпуск регистрация жилье имущество гражданство пособие аренда льготный кредит очередь выселение договор отпуск право долг оплата развод армия молодой специалист прописка беременность права наследство ип общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 193799 Опубликовано 15.11.2013 в 12:03

Правомерна ли запись видео и размещение ее в сети интернет?

Здравствуйте. Правомерны ли действия человека, который записал видео (без ведома другого человека, который присутствует на данном видео) и разместил его в сети интернет? К тому же назвал его некорректно и оставил некорректные комментарии. Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо. Надеюсь на Вашу помощь.

Гладкая Ольга :: г.Барановичи


Ключевые слова: комментарии, видео, интернет

  Ответов: 1

.насколько я понимаю, Вы ожидаете подтверждения того, что это все незаконно, наказуемо и прочее. Начну с конца. Если человек, видео с которым размещено в сети, считает это противозаконным, пусть обращается в милицию и обосновывает, почему это противозаконно. Милиция скорее всего ему не поможет, потому что вряд ли в этом всем будет состав преступления или правонарушения. Тогда он вправе обратиться в суд с иском к автору видео озапрещении его публикации и публичного распространения. Суду необходимо доказать, почему суд это должен сделать. Что до законности видеозаписи и ее размещения, то вопрос сам по себе довольно спорный. Однозначно незаконной будет видеозапись, сделанная в порядке собирания информации о чьей-то частной жизни (ст. 179 УК РБ - незаконные собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего). Если же сделана запись публичного поведения человека - например, на улице, в общественном транспорте, на работе и т.д., то это иная сфера, и, на мой взгляд, вполне допустимое действие. Что касается некорректности, то никто в своей сущности не обязан быть корректным или вежливым - в законе нет такого требования. Другое дело, что некорректность не должна переходить в оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Например, назвать лицо гомосексуальной ориентации "педерастом" может, не совсем ему приятно, но вполне объективно и допустимо, а вот "пидар", "пидарок" или "пидарюга" суд вполне может расценить как оскорбление. Так же как и с чернокожим человеком - слово "негр" вполне нормальное, а "нигер" - уже оскорбительное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.11.2013 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 235356: Есть ли комментарии к УПК РБ по ст. 114, 127, 143, 144, 263, 370.

Вопрос № 222127: где найти комментарии к 147 статье уголовное кодекса

Вопрос № 154817: Где найти новые комментарии к УК РБ к 205 статье?

Вопрос № 241794: Оскорбления в адрес матери

Вопрос № 227258: распространение видео для взрослых

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=193799





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы