Вопрос № 19373 Опубликовано 07.02.2008 в 17:48

Здравствуйте! Собираемся подавать иск в Хозяйственный суд. Но госпошлину оплатили в большем размере. Нужно ли вместе с подачей иска заявлять какое-либо ходатайство о возврате излишне уплаченного либо в ходе разбирательства сделать устное заявление судье? Спасибо.

Алеся :: Минск

  Ответов: 3

Суд при вынесении решения проверяет правильность уплаты гос. пошлины и если вы ее переплатили Вам будет выдана справка о возврате излишне уплаченной суммы основного долга. Но все таки можете обратить внимание судьи на этот факт.  

Кирдун Вероника :: 08.02.2008 в 16:19

Суд также может учесть причину переплаты госпошлины и не вернуть излишне уплаченную сумму в "воспитательных" целях.  

Семененков Михаил :: 21.02.2008 в 11:58

Суд сам должен проверить размер уплаченной госпошлины и, если произошла переплата, выдать справку на возврат излишне уплаченной суммы. Вы имеете на это право согласно п. 1 ст. 8 Закона "О государственной пошлине". Отказ в возврате - прямое нарушение Закона!!!  

Мусаев Намик :: 21.02.2008 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 12:17

Где это такое написано, что суд может не вернуть излишне уплаченное в воспитательных целях??? У Вас на практике такое было?

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Было на практике в ХС г. Минска. Истец завысил сумму основного долга, хотя были подписаны акты сверки на данные суммы. И судья для дисциплинирования не вернул излишне уплаченную сумму.  

Семененков Михаил :: 21.02.2008 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 16:33

Интересно, а где такое чудесное решение с такой чудесной мотивировкой можно прочитать? По-моему чушь какая-то. И если пошла такая канитель, обжаловалось ли оно?

Сергей Сергеев :: Минск

  Ответов: 1

А что тут обжаловать? В исковом была указана цена иска. Исходя из этого заплачена госпошлина. Требования кредитора удовлетворили частично. Где тут переплата?  

Otshelnik :: 21.02.2008 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 18:44

Otshelnik, Вы говорите о распределении госпошлины пропорционально удовлетворенным требованиям. Тогда в данном случае никаких воспитательных целей и не было. И госпошлина в этом случае изначально была уплачена правильно. В моем же случае госпошлину просто переплатили (т.е. более 5%) и иск еще не подавался. Или я что-то не так понимаю?

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Это комментарий к существующему прецеденту о "воспитательных целях". А Вам лучше все таки заявить ходатайство, чтобы уже наверняка, и не ждать решения.  

Otshelnik :: 21.02.2008 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 18:21

Тут может быть только два варианта: либо юрист был никудышный, либо у судьи было хорошее настроение и он решил "поприкалываться".

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Алеся, в Вашем случае, как уже советовали, лучше сразу заявить ходатайство и госпошлину обязаны вернуть.По поводу описываемого мною случая: имело место распределение госпошлины пропорционально удовлетворенным требованиям.  

Семененков Михаил :: 22.02.2008 в 12:47