Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184745
 Всего ответов: 208891
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья наследство налоги развод льготы выселение кредит строительство пособие общежитие договор права армия компенсация иск долг прописка имущество ребенок брак зарплата приватизация алименты льготный кредит регистрация контракт квартира право документы увольнение распределение декретный отпуск молодой специалист оплата аренда раздел имущества раздел жилье гражданство недвижимость суд налог ип очередь оформление работа отпуск лицензия беременность сроки отработка оформление документов продажа амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19373 Опубликовано 07.02.2008 в 17:48

Здравствуйте! Собираемся подавать иск в Хозяйственный суд. Но госпошлину оплатили в большем размере. Нужно ли вместе с подачей иска заявлять какое-либо ходатайство о возврате излишне уплаченного либо в ходе разбирательства сделать устное заявление судье? Спасибо.

Алеся :: Минск


  Ответов: 3

Суд при вынесении решения проверяет правильность уплаты гос. пошлины и если вы ее переплатили Вам будет выдана справка о возврате излишне уплаченной суммы основного долга. Но все таки можете обратить внимание судьи на этот факт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 08.02.2008 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Суд также может учесть причину переплаты госпошлины и не вернуть излишне уплаченную сумму в "воспитательных" целях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Семененков Михаил :: 21.02.2008 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Суд сам должен проверить размер уплаченной госпошлины и, если произошла переплата, выдать справку на возврат излишне уплаченной суммы. Вы имеете на это право согласно п. 1 ст. 8 Закона "О государственной пошлине". Отказ в возврате - прямое нарушение Закона!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мусаев Намик :: 21.02.2008 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 12:17

Где это такое написано, что суд может не вернуть излишне уплаченное в воспитательных целях??? У Вас на практике такое было?

Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Было на практике в ХС г. Минска. Истец завысил сумму основного долга, хотя были подписаны акты сверки на данные суммы. И судья для дисциплинирования не вернул излишне уплаченную сумму. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Семененков Михаил :: 21.02.2008 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 16:33

Интересно, а где такое чудесное решение с такой чудесной мотивировкой можно прочитать? По-моему чушь какая-то. И если пошла такая канитель, обжаловалось ли оно?

Сергей Сергеев :: Минск


  Ответов: 1

А что тут обжаловать? В исковом была указана цена иска. Исходя из этого заплачена госпошлина. Требования кредитора удовлетворили частично. Где тут переплата? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 21.02.2008 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 18:44

Otshelnik, Вы говорите о распределении госпошлины пропорционально удовлетворенным требованиям. Тогда в данном случае никаких воспитательных целей и не было. И госпошлина в этом случае изначально была уплачена правильно. В моем же случае госпошлину просто переплатили (т.е. более 5%) и иск еще не подавался. Или я что-то не так понимаю?

Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Это комментарий к существующему прецеденту о "воспитательных целях". А Вам лучше все таки заявить ходатайство, чтобы уже наверняка, и не ждать решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 21.02.2008 в 18:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 18:21

Тут может быть только два варианта: либо юрист был никудышный, либо у судьи было хорошее настроение и он решил "поприкалываться".

Алеся :: Минск


  Ответов: 1

Алеся, в Вашем случае, как уже советовали, лучше сразу заявить ходатайство и госпошлину обязаны вернуть.По поводу описываемого мною случая: имело место распределение госпошлины пропорционально удовлетворенным требованиям. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Семененков Михаил :: 22.02.2008 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19373





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
122 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08
269895Витебская Ел...26.07.17 в 11:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы