Вопрос № 193716 Опубликовано 14.11.2013 в 15:47

Правомерны ли требования матери умершего?

12 мая 2013 года у меня умер отец.Всего наследников первой очереди 4 человека: жена, мать умершего, я (дочь) и сын (мой брат). Мы с братом отказались в пользу своей матери.Из имущества: денежные вклад и автомобиль, нажитые в период брака моей матери и отца.1/2 имущества принадлежит матери как собственность, нажитая в период брака и ещё 3/4 по закону. Оставшаяся доля 1/8 принадлежит матери умершего. Также мать моего отца претендует на денежные средства, находящиеся на карт-счете моего отца, утверждая, что я не имела право снимать деньги с карточки после смерти моего отца. Этот карт-счет был открыт моим отцом для перечисления заработной платы. После его смерти на эту карточку поступали денежные средства с места работы умершего:заработная плата, отпускные и материальная помощь на погребение, в связи со смертью работника. Эти средства были сняты с карточки и потрачены на погребение.

Мордачёва Ксения :: Минск

Ключевые слова: наследство, право собственности, денежные средства

  Ответов: 1

Согласно п.3 ст. 1048 ГК права на денежные средства, в отношении которых в банке или небанковской кредитно-финансовой организации совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с настоящим Кодексом. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним. До представления банку или небанковской кредитно-финансовой организации свидетельства о праве на наследство наследникам, указанным в завещательном распоряжении, могут быть выданы со счета наследодателя средства, не превышающие в сто раз установленный законодательством размер базовой величины.  

Людмила (www.advokat-ls.by) :: 14.11.2013 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2013 в 08:29

Спасибо за ответ, но хотела бы уточнить вопрос! Завещательное распоряжение в банке никакого не было. Пластиковая карточка умершего отца была передана мне с пин-кодом и я в банкомате сняла денежные средства перечисленные с места работы моего отца на погребение и потратила их по назначению.Может ли в суде мать умершего доказать, что именно я незаконно сняла деньги с карточки моего отца?и потребовать выплатить ей долю с этой суммы?

Мордачева Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Может. Доказать будет легко. Если будете отдавать её долю добровольно, то возьмите расписку, обязательно.  

Людмила (www.advokat-ls.by) :: 18.11.2013 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 08:37

подскажите, пожалуйста, как правильно понимать ст.1090 ГК РБ "Право на получение подлежавших выплате гражданину, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий по социальному страхованию, иных пособий и платежей в возмещение вреда жизни или здоровью принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим".В соответствии с этой статьёй я (дочь умершего) и моя мать (жена умершего), проживавшие совместно, имели право получить эти деньги?

Мордачева Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Ст.1090 ГК РБ - это не про ваш случай. В вашем случае подлежащие выплате гражданину средства были ему выплачены, т.к. находились на его счету в банке. А ст.1090 ГК - это про те случаи, когда деньги перечисляются уже потом, после смерти - например, за работодателем числится долг по зарплате или пособие какое-то не доплачено.  

Сергей Магонов :: 19.11.2013 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 09:00

То есть, та часть, которая перечислена после смерти, я сняла законно? а та часть, коротая находилась до смерти будет делиться между наследниками? и в каких долях?

Мордачева Ксения :: Минск

  Ответов: 1

То есть, сам факт снятия денег с чужой карточки незаконен и содержит в себе признаки преступления, предусмотренного ст. 212 УК РБ. Читайте ст. 1090 шире, в том числе ее название. Она говорит о том, что может наследовать эти суммы.  

Сергей Магонов :: 19.11.2013 в 09:06