Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186879
 Всего ответов: 211218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты раздел права регистрация ип долг оформление амнистия компенсация ребенок недвижимость налоги развод армия работа молодая семья выселение оплата договор жилье общежитие раздел имущества кредит строительство льготы право льготный кредит отпуск зарплата прописка имущество налог брак увольнение декретный отпуск отработка суд аренда приватизация сроки молодой специалист лицензия продажа квартира иск документы контракт беременность наследство распределение очередь оформление документов пособие гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 193716 Опубликовано 14.11.2013 в 15:47

Правомерны ли требования матери умершего?

12 мая 2013 года у меня умер отец.Всего наследников первой очереди 4 человека: жена, мать умершего, я (дочь) и сын (мой брат). Мы с братом отказались в пользу своей матери.Из имущества: денежные вклад и автомобиль, нажитые в период брака моей матери и отца.1/2 имущества принадлежит матери как собственность, нажитая в период брака и ещё 3/4 по закону. Оставшаяся доля 1/8 принадлежит матери умершего. Также мать моего отца претендует на денежные средства, находящиеся на карт-счете моего отца, утверждая, что я не имела право снимать деньги с карточки после смерти моего отца. Этот карт-счет был открыт моим отцом для перечисления заработной платы. После его смерти на эту карточку поступали денежные средства с места работы умершего:заработная плата, отпускные и материальная помощь на погребение, в связи со смертью работника. Эти средства были сняты с карточки и потрачены на погребение.

Мордачёва Ксения :: Минск


Ключевые слова: наследство, право собственности, денежные средства

  Ответов: 1

Согласно п.3 ст. 1048 ГК права на денежные средства, в отношении которых в банке или небанковской кредитно-финансовой организации совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с настоящим Кодексом. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним. До представления банку или небанковской кредитно-финансовой организации свидетельства о праве на наследство наследникам, указанным в завещательном распоряжении, могут быть выданы со счета наследодателя средства, не превышающие в сто раз установленный законодательством размер базовой величины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила (www.advokat-ls.by) :: 14.11.2013 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2013 в 08:29

Спасибо за ответ, но хотела бы уточнить вопрос! Завещательное распоряжение в банке никакого не было. Пластиковая карточка умершего отца была передана мне с пин-кодом и я в банкомате сняла денежные средства перечисленные с места работы моего отца на погребение и потратила их по назначению.Может ли в суде мать умершего доказать, что именно я незаконно сняла деньги с карточки моего отца?и потребовать выплатить ей долю с этой суммы?

Мордачева Ксения :: Минск


  Ответов: 1

Может. Доказать будет легко. Если будете отдавать её долю добровольно, то возьмите расписку, обязательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила (www.advokat-ls.by) :: 18.11.2013 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 08:37

подскажите, пожалуйста, как правильно понимать ст.1090 ГК РБ "Право на получение подлежавших выплате гражданину, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий по социальному страхованию, иных пособий и платежей в возмещение вреда жизни или здоровью принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим".В соответствии с этой статьёй я (дочь умершего) и моя мать (жена умершего), проживавшие совместно, имели право получить эти деньги?

Мордачева Ксения :: Минск


  Ответов: 1

Ст.1090 ГК РБ - это не про ваш случай. В вашем случае подлежащие выплате гражданину средства были ему выплачены, т.к. находились на его счету в банке. А ст.1090 ГК - это про те случаи, когда деньги перечисляются уже потом, после смерти - например, за работодателем числится долг по зарплате или пособие какое-то не доплачено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.11.2013 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 09:00

То есть, та часть, которая перечислена после смерти, я сняла законно? а та часть, коротая находилась до смерти будет делиться между наследниками? и в каких долях?

Мордачева Ксения :: Минск


  Ответов: 1

То есть, сам факт снятия денег с чужой карточки незаконен и содержит в себе признаки преступления, предусмотренного ст. 212 УК РБ. Читайте ст. 1090 шире, в том числе ее название. Она говорит о том, что может наследовать эти суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.11.2013 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254485: Арест к нескольким счетам

Вопрос № 254417: Возможно ли взыскать денежные средства с должностного лица юридического лица?

Вопрос № 237400: Могу ли я вернуть имущество

Вопрос № 234487: Н ужно ли регистрировать получение денежных средств от близкого родственника из РФ?

Вопрос № 233767: Правомерна ли подача иска в суд?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=193716





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
412 ответов
1017 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
133 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
121 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272395Рувве Наталья22.09.17 в 23:47
272400Шимчук Елена22.09.17 в 22:58
272440михаил22.09.17 в 22:47
272457Сакович Алина22.09.17 в 22:25
272461Драчева алла22.09.17 в 22:19
272437Саша 22.09.17 в 21:33
272446Наталья22.09.17 в 21:22
272326Елена22.09.17 в 21:13
272456мядель алекс...22.09.17 в 21:09
272454Людмила Петр...22.09.17 в 20:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы