Вопрос № 19371 Опубликовано 07.02.2008 в 17:27

Подскажите, пожалуйста, могу ли я уволиться по ст. 35 Трудового кодекса до истечения трудового контракта при отказе мною от подписания дополнительного соглашения к контракту, в котором предлагается изменить пункт контракта: наименование должности? Это является изменением существенных условия труда?

Пирожник Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, изменение наименования должности является изменением существенный условий труда, со всеми вытекающими условиями: предупреждение за 1 месяц, при несогласии Вы имеете право уволиться по п.5 ст. 35 - отказ работника от продолжения работы в связи с изменившимися условиями труда.  

Вечерская Александра :: 08.02.2008 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2008 в 12:02

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, Александра, распространяется ли действие п. 5 статьи 35 ТК при внесении изменения должности в контракт в целях реализации Закона Республики Беларусь от 20.07.2007г. №272-З "О внесении изменений и дополнений в Трудовой Кодекс Республики Беларусь" и в связи с приведением в соответствие с Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕСКД) в Ваш контракт от 1 декабря 2006 года №614. И может ли наниматель (по своему усмотрению) при моем несогласии на изменение в наименовании должности оставить меня работать на старых условиях контракта либо обязан уволить меня согласно п.5 ст.35 ТК?

Пирожник Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель не может самостоятельно изменить наименование вашей должности. Однако увольнение по п.5 ст. 35 является правом, а не обязанностью нанимателя. Иными словами он может и отказаться от внесения изменений в трудовой договор и оставить вас работать на прежних условиях.  

Stepanovich Petr :: 08.02.2008 в 13:55