Вопрос № 193621 Опубликовано 13.11.2013 в 17:24

Как долго будет длится процесс расторжения брака?

Хочу расторгнуть брак. Состою в браке впервые. Детей нет. Имущественных споров нет. Муж сказал, что согласия не даст. Куда в данном случае мне нужно подавать заявление? Какие документы нужно иметь при себе? Каков порядок данной процедуры? Как долго будет длиться процесс?

Юркевич Надежда :: Минск

Ключевые слова: первый брак, Расторжение брака

  Ответов: 1

в суд. 2 заявления, оригинал свидетельств о регистрации брака, квитанция об оплате госпошлины. Можно выслать по почте. носите с собой паспорт  

Лена Юдина :: 13.11.2013 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2013 в 07:53

А как долго может длится этот процесс? Поясните, пожалуйста, что значит 2 заявления (одно мое, что я хочу расторгнуть брак, второе мужа, что он не хочет?)

Юркевич Надежда :: Минск

  Ответов: 2

"длится этот процесс" от трех месяцев до около года. иск подает истец. один. в 2-х экземплярах. на инфостенде любого суда, для свободного ознакомления, размещена информация по расторжению брака.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.11.2013 в 08:55

"2 заявления" - это исковое заявление о расторжении брака в двух экземплярах. Как долго может длиться - может долго. При должном умении можно на год затянуть, а то и дольше.  

Сергей Магонов :: 14.11.2013 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2013 в 21:58

Имеет ли значение в какой суд подавать заявление? (Муж минчанин, я приезжая, снимаем квартиру по договору найма)

Юркевич Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.  

Сергей Магонов :: 25.11.2013 в 21:59