Вопрос № 193609 Опубликовано 13.11.2013 в 15:33

Имеет ли право на квартиру, принадлежащую дочери, мать

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может сделать с квартирой мать, если квартира по договору дарения принадлежит дочери (дочь совершеннолетняя), а мать упоминается в данном документе только как опекун, так как на момент заключения договора дарения дочери было 14 лет. Спасибо!

Жабик Елизавета :: Минск

Ключевые слова: наследство, договор дарения, оформление документов

  Ответов: 2

ничего  

Лена Юдина :: 13.11.2013 в 17:51

если мать зарегистрирована в данной квартире, то без ее согласия продать/подарить квартиру дочь не сможет.  

Colombina :: 13.11.2013 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2013 в 08:02

Зарегестрирована в квартире только дочь, а мать только являлась опекуном при заключении договора дарения, то есть ни мать, ни отец никакого права на эту квартиру не имеют, и никакими действиями забрать её не могут??? Спасибо!

Жабик Елизавета :: минск

  Ответов: 1

мать не может быть опекуном своего ребенка. она, от имени несовершеннолетней дочери, принимала в дар жилое помещение. с наступлением совершеннолетия дочери, все права по распоряжению, владению и пользованию полученной в дар квартирой, принадлежат только ей.  

Сергей Иванович :: 14.11.2013 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2013 в 12:40

То есть мать после наступления совершеннолетия дочери никаких прав на данную жилплощадь не имеет? Спасибо!

Жабик Елизавета :: Минск

  Ответов: 1

у матери и до совершеннолетия дочери в общем-то не было прав на квартиру. Вы же сами написали, что именно дочь была одаряемой. Может мать и учинила подписи в договоре (дочь маленькой была расписываться в серьезных бумагах), но подарок передавался дочери, принадлежал и принадлежит дочери.  

Лена Юдина :: 14.11.2013 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2013 в 12:42

И если можно, подскажите какой статьей в кодексе данный тип отношений регулируется. Спасибо!

Жабик Елизавета :: Минск

  Ответов: 1

разделII, ГК РБ.  

Сергей Иванович :: 14.11.2013 в 13:31