Вопрос № 193538 Опубликовано 12.11.2013 в 21:41

Как производится раздел приватизированной квартиры?

Скажите пожалуйста, муж получил государственную 3-х комнатную квартиру в 1985 году. В этой квартире он проживает до настоящего времени с женой и двумя совершеннолетними детьми. Все члены семье прописаны. В начале 90-х годов он приватизировал квартиру на свое имя. Из-за пьянства мужа и его ассоциального поведения назревает развод. Как в этом случае будет производиться раздел квартиры? Какие права при разделе квартиры имеют дети?

Гончарова Руслана :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел, квартира, права

  Ответов: 1

Если приватизация осуществлялась в период брака, то является совместно нажитым имуществом, соответственно, делиться будет пополам между супругами. А дети сохранят право проживать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.11.2013 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2013 в 23:49

да, но в выписке из регистрационной книге о правах, ограничениях прав на изолированное помещение написано следующее: право собственности (собственность одного лица), иденфикационные сведения о правообладателе: данные только о муже, доля: 11, дата гос.регистрации: 1999, основания гос. регистрации: договор приватизации. В договоре приватизации написано, что участия принимали все 4 членов семьи. Меняют ли эти данные порядок разделя квартиры? спасибо.

Гончарова Руслана :: Минск

  Ответов: 1

Да, меняют. В таком случае и дети имеют право на долю пропорционально их участию в приватизации, остальное - пополам между супругами  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.11.2013 в 07:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2013 в 08:36

Как можно парировать, если муж на основании данной выписки и полагания того, что он является единственным (!) собственником квартиры, считает, что он вправе выписать и выселить всех членов семьи?

Гончарова Руслана :: Минск

  Ответов: 1

Пусть он так себе и считает. Рекомендуйте ему сходить в юрконсультацию по этому вопросу или почитает ст. 23-24 Кодекса о браке и семье  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.11.2013 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2013 в 23:52

Прошу прощения, опечатка: доля 1/1

Гончарова Руслана :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.11.2013 в 08:01