Вопрос № 193509 Опубликовано 12.11.2013 в 16:11

Развод и оспаривание отцовства.

Помогите разобраться. Ситуация такая, состою в браке, но с супругой не живем вместе уже пол года, имеется ребенок полтора года и я уже год плачу алименты и 500 тыс.на содержание жены по решению суда. Собирался подавать иск о расторжении брака, но в суде сказали, что я могу подать иск на развод только вместе с письменным согласием супруги, так как ребенку не исполнилось трех лет. Паралельно хотел подать иск об оспаривании отцовства и отказе от алиментов. В общем в суде мне предложили два варианта, подать иск на развод с ее письменным согласием, и иск об оспаривании отцовства, либо сначала установить отцовство через суд и если окажется, что не я отец ребенка, то можно будет спокойно подавать на развод без согласия жены. Хотелось бы уточнить правильно ли я все понял или есть неточности?

Коньков Алексей :: Гомель

Ключевые слова: Развод, оспаривание отцовства

  Ответов: 1

отцовство УСТАНОВЛЕНО в ЗАГС, в день регистрации рождения ребенка, где произведена актовая запись о РОДИТЕЛЯХ - матери и отце ребенка. Отец ребенка вправе в судебном порядке ОСПОРИТЬ отцовство в течение ОДНОГО года с того момента, как ему стало известным об обстоятельствах, исключающих факт отцовства. Решением Пленума ВС рекомендовано судам отказывать в рассмотрении исков об ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА лицам, в отношении которых вступило в законную силк решение суда о ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ. если суд рассмотрит и удовлетворит иск об ОТМЕНЕ взыскания алиментов и оспаривании отцовства, тогда письменное согласие супруги на расторжение брака не потребуется.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.11.2013 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2013 в 20:35

Получается если подать иск в суд на то что бы была проведена генетическая экспертиза на предмет отцовства, и экспертизой будет доказано что ребенок не мой, то я в течении года могу оспорить отцовство?

Коньков Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

если текст ответа, данного внятно, на языке текста вопроса, не понятен, обратитесь за разъяснением к лицу, понимающему смысл написанного. консультант сайта бесплатных юридических консультаций не брал на себя обязанность разъяснять разъясненное. тем более, пользователям, игнорирующим указания Регламента Консультации. ибо, данная тема, подробно освещена на сайте.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.11.2013 в 21:07