Вопрос № 193321 Опубликовано 10.11.2013 в 23:03

Находясь в декретном отпуске на ставке декретницы, при условии ее увольнения, могу ли я перейти в разряд основных работников.

Здравствуйте! С марта 2012 года я устроилась на работу в бюджетную организацию по договору на время декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет сотрудницы А. В феврале 2013 года я сама ушла в декретный, а на мое место взяли другого сотрудника Б. 18 ноября 2013 года сотрудница А должна выйти на работу, но она увольняется этим же числом. В этой ситуации я буду уволена, а работник Б принят на постоянную работу или же я буду уволена 18 ноября, принята на работу этим же числом и отправлена в декретный, а сотрудника Б должны переоформить до конца моего декретного? Могу ли я выйти с декретного на один день...если того требует ситуация?

Разумовская Ольга :: Минск

Ключевые слова: увольнение, декретный отпуск

  Ответов: 1

все ваши вопросы на усмотрение нанимателя. Есть три человека А, В, С. В и С работают на замене А. Когда А выходит на работу В и С должны уволить, но В (т.е. Вы) в д/о. Вас наниматель может уволить, а может дождаться когда вам исполнится 3 года (закончится д/о) и уволить после окончания д/о. Если А увольняется, то освобождается вакансия. так как у А закончился д/о, то с вами (В и С) наниматель может поступить как описано выше, а на это место взять совершенного другого человека . Может кому нибудь из вас предложить это место (как В, так и С). Никаких существенных привилегий здесь ни у кого нет. Поэтому хотите остаться работать , идите к нанимателю и договаривайтесь. А отдел кадров решит как лучше приказы составить.  

Наталья :: 10.11.2013 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2013 в 14:58

...Наниматель может уволить сейчас (18 ноября), а может когда закончится мой декретный... от чего это зависит?

Разумовская Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Наниматель обязан либо 1) Вас уволить по истечении срока трудового договора (в день, предшествующий дню выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы); либо 2) перевести.  

Лена Юдина :: 11.11.2013 в 15:08

Не от чего не зависит, просто наниматель входит в положение женщины, закрывает глаза на то что договор закончился, дожидается окончания д/о и увольняет последним днем д/о  

Наталья :: 11.11.2013 в 22:04