Вопрос № 193290 Опубликовано 10.11.2013 в 19:44

Какие есть основания для лишения отца родительских прав?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться с Вами по семейным вопросам. Хочу развестись с мужем. Ребёнку ещё нет 2-х лет. Разведут ли нас, если есть ребёнок до 3-х лет? Отношения с мужем плохие, я ему предложила отказаться от ребёнка, он вроде бы согласился, но не знаю, как он поведёт себя потом. Хотелось бы узнать,какие есть основания для лишения родительских прав? Он очень скандальный и агрессивный человек, часто устраивал скандалы, у меня даже есть голосовые записи некоторых из них, проявлял агрессивные действия по отношению ко мне и к ребёнку. Несколько раз я вызывала на него милицию, но когда она приезжала, я боялась написать на него заявление, но думаю все вызовы на него зафиксированы. В то время, когда мы жили вместе, он выпивал минимум 200 гр. спиртного почти каждый день, сейчас, как говорит он не пьёт вообще, хотя я ушла от него менее недели назад. Один раз выгонял меня из дома с ребёнком. Возможно ли лишить его родительских прав только исходя из этого или нужны более веские основания и доказательства? С уважением,Виктория.

Виктория :: Минск

Ключевые слова: развод, лишение родительских прав

  Ответов: 1

Не вижу никаких оснований для лишения родительских прав. Справочно: см. ст. 80 КоБС: Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85(1) настоящего Кодекса.Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.  

Сергей Магонов :: 10.11.2013 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2013 в 20:38

Неужели голосовые записи,где он скандалит и матерится не имеют никакой силы? Забыла ещё сказать, что он не давал мне денег вообще, ребёнку я покупала всё за пособие, к тому же он одолжал у меня деньги, что сам подтверждает на голосовых записях. Это имеет какую-то силу или нужны др. более веские доказательства? На алименты я пока не подавала. Он говорит, что якобы нет смысла, т.к он сделает так, чтобы я почти ничего не получала, т.к наша дочь это его 5-й ребёнок от третьего брака.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Все ваши записи только для внутренних разборок. Для суда очень сомнительно, тобы они подошли как допустимые доказательства. Это уже не говоря о том, что они, как я понял, ничего не доказывают. Что касается средств на содержание ребенка, то будет считаться, что он в этом участвует, поскольку алименты Вы не взыскивали.  

Сергей Магонов :: 01.12.2013 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2013 в 00:27

Ещё забыла спросить.А то, что он ночью выгонял меня из дома вместе с ребёнком и тому есть 2 свидетеля-это тоже ничего не значит?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Практически ничего. Если бы вышгал, и надолго, и это имело каккие-нибудь печальные последствия, то еще можно было бы как-то этот факт использовать. А так - ну просто неприязненные отношения.  

Сергей Магонов :: 05.12.2013 в 23:54