Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип жилье общежитие аренда налог льготы раздел работа право компенсация увольнение приватизация налоги развод отпуск прописка армия алименты зарплата отработка очередь пособие оформление строительство суд молодая семья выселение регистрация квартира недвижимость права гражданство документы ребенок распределение раздел имущества имущество долг декретный отпуск беременность иск амнистия лицензия брак кредит сроки молодой специалист оформление документов продажа льготный кредит договор оплата наследство контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 193267 Опубликовано 10.11.2013 в 15:00

Соц. отпуск в связи с обучением,при получении первого высшего образования и продолжительность трудового отпуска?

Здравствуйте!я студентка заочного факультета,шестой курс(заключительный),получаю первое высшее образование.Столкнулась с проблемой на новом месте работы.Заключается она в следующем:На сессию не отпускают,только работать и в это время ездить на лекции и экзамены.А дальше меня ждет написание диплома и гос. экзамены.И как же мне совмещать подготовку к ним и работу? Мотивируют отказ тем,что все через это прошли и руководство имеет право не давать соц. отпуск в связи с обучением. А как же гарантии,обеспеченные ТК РБ,да и конституцией?Право на получение образования обеспечено нам конституционно и никакой работодатель не должен препятствовать в этом.И если статьи в ТК трактуются двояко,то применяться они должны лояльно по отношению к работнику,а не работодателю.Так,ссылаясь на статьи 214,216 ТК РБ,я,при получении первого высшего образования,даже без направления работодателя и без соответствующих записей в кол. договоре,имею право на получение соц. отпуска в связи обучением.Сроком до 30 дней в год и с сохранением средней зарплаты? Подскажите пожалуйста,верно ли я поняла эти статьи или ошибаюсь?Имеет ли значение,что я получаю первое высшее,а не второе-третье?И имеет ли право работодатель не отпустить на лабораторно-экзаменационую сессию или "отпустить",но обязать быть полдня на работе,а с началом занятий отпускать на учебу? И еще вопрос:сколько дней сейчас составляет минимальный трудовой отпуск?И сколько дней обязательно работник должен прибывать в отпуске,а за остальные может взять компенсацию?У меня на работе заявляют,что две недели(14 дней),а за третью компенсация(итого 21 день).Но я уверенна,что это не законно!Насколько я знаю,минимум 21 день работник должен фактически прибывать в отпуске,а минимальная продолжительность трудового отпуска составляет 24 дня.а за остальные у него есть право взять компенсацию.Но у меня на этой работе всего 21 день отпуска!Это законно?И на что опираться,чтобы доказать свои права? Большое спасибо за ответ!

Елена Сидорева :: Минск


Ключевые слова: трудовой отпуск, социальный отпуск, первое высшее образование, продолжительность

  Ответов: 1

I) 24 дня - минимальная продолжительность трудового основного отпуска (ст. 155 ТК) (бывают исключения). Компенсация возможна за часть трудового отпуска превышающую 21 календарный день (ст. 161 ТК) (уточнения там же). Ваш трудовой договор следует привести в соответствие с законодательством. II) хорошо, что вместе со ст. 216 Вы читали и ст. 214. но... то ли не всю Вы ее дочитали... Если нет договора с нанимателем, то такой отпуск МОЖЕТ быть предоставлен. У нанимателя нет обязанности его предоставлять. Ваш выход - ч.4 ст. 168 ТК - там, где про определенный период написано (однако и тут не все для Вас гладко). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 10.11.2013 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 208474: Возврат подоходного налога.

Вопрос № 206084: можно ли индексировать ФСЗН

Вопрос № 206070: имею ли я право на возврат ФСЗН

Вопрос № 259822: Какова продолжительность трудового отпуска?

Вопрос № 259401: Существует ли какое-либо ограничение периода нахождения работника в отпуске за свой счет в течение года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=193267





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы