Вопрос № 193238 Опубликовано 09.11.2013 в 23:15

Увольнение по ст40 без доброй воли работника

Имеет ли право наниматель уволить работника (трудовой договор на неопределенный срок)в указанную в заявлении об увольнении дату по ст.40 ТК без применения ее ч.4 и без выплаты выходного пособия по ч.3 ст.48 ТК по заявлению работника в котором работник просит уволить по собственному желанию в связи (и только в связи и никак иначе) с изложенными в заявлениями очевидными обстоятельствами исключающими продолжение работы по вине нанимателя нарушившего ст.89 ТК (не обеспечил шлифовальными станками на которых работник должен был учить учащихся с требованием выставлять им выдуманные оценки за якобы выполненные ими на них работы) и ст.198 ТК объявившего выговор без дисциплинарного проступка, за прогул в выходной, через полтора месяца после увольнения суд выговор отменил. Наниматель категорически не согласен был, что изложенные в заявлении обстоятельства имели место быть и уволил просто по ст.40 ТК в указанную в заявлении дату. Во всех судах по делу наниматель доказывал, что с его стороны нарушений нет. Работник в заявлении не выражал свою добрую волю на увольнение просто по ст.40 ТК не в зависимости от того имели ли место быть указанные в заявлении обстоятельства. Ст40 в отличии от ст41 не требует предварительного судебного доказательства причин увольнения, достаточно согласие нанимателя, при несогласии с причинами увольнения отказывает в увольнении, а работник имел бы право (но не обязанность) требовать увольнения через суд. Есть ли основания для надзорной жалобы для отмены решения суда согласившегося с законностью такого увольнения?

Каган Михаил :: Бобруйск

Ключевые слова: , ст40, Увольнение, ч3 ст48, ч4 ст40

  Ответов: 1

Ваш сравнительный анализ ст. 40 и ст. 41 ТК ошибочен. И на Ваши права и обязанности никак не влияет. При увольнении по ст. 40, увольняют просто по ст. 40 ТК, без каких бы то ни было частей. Если Вы считаете, что наниматель обязан вам выплатить выходное пособие, требуйте его от нанимателя; ни суд первой инстанции, ни кассационной, ни надзорной выплатами не занимаются.  

Лена Юдина :: 09.11.2013 в 23:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2013 в 12:49

Вы, правы уважаемый консультант Consuelo, суды не выплачивают выходное пособие, а также замечу, что и не трудоустраивают, а только всего лишь ОБЯЗЫВАЮТ нанимателя восстановить на работе незаконно уволенного, или выплатить выходное пособие и много чего другого могут. Ст. 40 предусматривает два ОСНОВНЫХ варианта увольнения 1) просто по собственному желанию, с предупреждением за месяц до увольнения без указания даты увольнения, либо с указанием даты, но для этого требуется соглашение сторон по дате увольнения. 2)по собственному желанию в связи с указанными в заявлении причинами увольнения исключающими продолжение работы, а также нарушающими нанимателем законодательство о труде (ч.4 ст40) в указанную работником дату, по которой согласие нанимателя не требуется. Следовательно работник подав такое заявление не желал соглашения сторон по дате увольнения и не давал согласие по дате увольнения, а фактически требовал уволить в указанную дату. Раз работник не дал согласие на увольнение в указанную дату, а требовал, то утверждение о соглашении сторон по дате увольнения будет некорректным, а увольнение просто по собственному желанию с указанной даты требует соглашение сторон по дате увольнения, которое фактически не имело место. Следовательно увольнение без соглашения сторон в указанную дату незаконно. Прошу Вас прокомментировать мои доводы. Заранее благодарен.

Каган Михаил :: Бобруйск

  Ответов: 1

I) В своем первом вопросе Вы пишете "уволил просто по ст.40 ТК в указанную в заявлении дату". II) "за месяц до увольнения без указания даты увольнения" - дата подсчитывается по календарику. III) соглашусь с Вашими доводами до слов "Следовательно работник подав...."; если Вас не затруднит, перепишите еще раз эту часть текста с обозначением, кто в вашем рассуждении указывает дату (работник или наниматель)  

Лена Юдина :: 10.11.2013 в 13:39