Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация документы приватизация очередь прописка развод квартира жилье гражданство регистрация молодой специалист лицензия оформление документов брак суд строительство амнистия пособие право ребенок оформление контракт продажа выселение работа оплата аренда алименты права раздел имущество недвижимость зарплата налог налоги армия сроки наследство долг ип договор общежитие беременность распределение раздел имущества льготный кредит отработка отпуск льготы молодая семья декретный отпуск иск кредит увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 193238 Опубликовано 09.11.2013 в 23:15

Увольнение по ст40 без доброй воли работника

Имеет ли право наниматель уволить работника (трудовой договор на неопределенный срок)в указанную в заявлении об увольнении дату по ст.40 ТК без применения ее ч.4 и без выплаты выходного пособия по ч.3 ст.48 ТК по заявлению работника в котором работник просит уволить по собственному желанию в связи (и только в связи и никак иначе) с изложенными в заявлениями очевидными обстоятельствами исключающими продолжение работы по вине нанимателя нарушившего ст.89 ТК (не обеспечил шлифовальными станками на которых работник должен был учить учащихся с требованием выставлять им выдуманные оценки за якобы выполненные ими на них работы) и ст.198 ТК объявившего выговор без дисциплинарного проступка, за прогул в выходной, через полтора месяца после увольнения суд выговор отменил. Наниматель категорически не согласен был, что изложенные в заявлении обстоятельства имели место быть и уволил просто по ст.40 ТК в указанную в заявлении дату. Во всех судах по делу наниматель доказывал, что с его стороны нарушений нет. Работник в заявлении не выражал свою добрую волю на увольнение просто по ст.40 ТК не в зависимости от того имели ли место быть указанные в заявлении обстоятельства. Ст40 в отличии от ст41 не требует предварительного судебного доказательства причин увольнения, достаточно согласие нанимателя, при несогласии с причинами увольнения отказывает в увольнении, а работник имел бы право (но не обязанность) требовать увольнения через суд. Есть ли основания для надзорной жалобы для отмены решения суда согласившегося с законностью такого увольнения?

Каган Михаил :: Бобруйск


Ключевые слова: , ст40, Увольнение, ч3 ст48, ч4 ст40

  Ответов: 1

Ваш сравнительный анализ ст. 40 и ст. 41 ТК ошибочен. И на Ваши права и обязанности никак не влияет. При увольнении по ст. 40, увольняют просто по ст. 40 ТК, без каких бы то ни было частей. Если Вы считаете, что наниматель обязан вам выплатить выходное пособие, требуйте его от нанимателя; ни суд первой инстанции, ни кассационной, ни надзорной выплатами не занимаются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 09.11.2013 в 23:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2013 в 12:49

Вы, правы уважаемый консультант Consuelo, суды не выплачивают выходное пособие, а также замечу, что и не трудоустраивают, а только всего лишь ОБЯЗЫВАЮТ нанимателя восстановить на работе незаконно уволенного, или выплатить выходное пособие и много чего другого могут. Ст. 40 предусматривает два ОСНОВНЫХ варианта увольнения 1) просто по собственному желанию, с предупреждением за месяц до увольнения без указания даты увольнения, либо с указанием даты, но для этого требуется соглашение сторон по дате увольнения. 2)по собственному желанию в связи с указанными в заявлении причинами увольнения исключающими продолжение работы, а также нарушающими нанимателем законодательство о труде (ч.4 ст40) в указанную работником дату, по которой согласие нанимателя не требуется. Следовательно работник подав такое заявление не желал соглашения сторон по дате увольнения и не давал согласие по дате увольнения, а фактически требовал уволить в указанную дату. Раз работник не дал согласие на увольнение в указанную дату, а требовал, то утверждение о соглашении сторон по дате увольнения будет некорректным, а увольнение просто по собственному желанию с указанной даты требует соглашение сторон по дате увольнения, которое фактически не имело место. Следовательно увольнение без соглашения сторон в указанную дату незаконно. Прошу Вас прокомментировать мои доводы. Заранее благодарен.

Каган Михаил :: Бобруйск


  Ответов: 1

I) В своем первом вопросе Вы пишете "уволил просто по ст.40 ТК в указанную в заявлении дату". II) "за месяц до увольнения без указания даты увольнения" - дата подсчитывается по календарику. III) соглашусь с Вашими доводами до слов "Следовательно работник подав...."; если Вас не затруднит, перепишите еще раз эту часть текста с обозначением, кто в вашем рассуждении указывает дату (работник или наниматель) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 10.11.2013 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261080: Увольнение по соглашению сторон

Вопрос № 260779: Имеет ли право работадатель уволить меня без уведомления,не по статье

Вопрос № 260778: Имеет ли право работадатель уволить меня без уведомления,не по статье

Вопрос № 260513: Увольнение

Вопрос № 260376: В каком формате должно быть заявление и сколько времени пройти?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=193238





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы