Вопрос № 19323 Опубликовано 07.02.2008 в 10:12

Добрый день! Хочу задать очень волнующий меня вопрос. Разъясните, пожалуйста, правы ли работники жилищного отдела в исполкоме, утверждая, что наша семья стоит на очереди незаконно (но с очереди нас не снимают). На очередь мы стали в 1998 году как молодая семья, не имеющая отдельной жилплощади. В моей квартире 63 м.кв. общей площади (3 комнаты, из них одна смежная), я прописана с двумя детьми на данный момент (всего прописано 6 чел.). 2х комнатную квартиру, где был прописан на момент постановки мой муж, моя свекровь вскоре разменяла на две 1комн. квартиры и впоследствии 1 квартира была переписана на моего мужа (он собственник), в которой мы сейчас и проживаем (общая площадь 33 кв. м). Итак, нам сказали, что суммарно у нас хватает площади на нашу семью, чтобы иметь это основанием для дальнейшего нахождения на учете ((10,5кв.м*3+33)/4=16,125 кв.м на чел.), и у нашей семьи есть собственная квартира, соответственно мы не та молодая семья, которая не имеет отдельного жилья. Действительно ли это так? Ведь мы фактически не можем жить в 1комн. квартире вчетвером. Старший сын и так уже спит на кухне 7кв.м. на раскладушке. Жить в 3хкомн. квартире нам тоже будет тесно, т.к. в ней живет семья моей младшей сестры и еще прописана мать (собственник). Меня очень интересует этот вопрос, т.к моему сыну назначена операция по Илизарову по удлинению руки. В этом аппарате ему придется проходить около 7-10 мес. И в этот период ему показано домашнее обучение. Какой угол я могу выделить ребенку для обработки руки, делания уроков, да и полноценного сна в 1к. квартире? Мне бы хотелось как можно скорее получить разрешение на строительство квартиры (мы писала заявление, что согласны строить по коммерческой стоимости). Купить квартиру по рыночной стоимости более 1,5 тыс/за метр мы не в состоянии. Как я могу разговаривать с работниками жилищного отдела, если мы не имеем право на льготное строительство?

Прудникова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья! Ссылаясь на пункт 3.1.11 «Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда», Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 которая гласит, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры. Т.к. Ваш муж стал собственников 1комнатной квартиры, то Вашу семью должны снять с очереди на улучшение жилищных условий в качестве молодой семьи.  

auklinik :: 13.02.2008 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2008 в 10:18

Спасибо за ответ. А правы ли они утверждая, что нам хватает метров для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? Ведь жить вчетвером нам ни в 3хкомн., ни в 1комн. квартире фактически трудно.

Прудникова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Наталья! Ссылаясь па пуша 3.1.2 «Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда». Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 который гласит, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В соответствии с данным пунктом Вы не можете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. у Вас на одного человека общая площадь жилого помещения больше чем 15 кв.м  

auklinik :: 03.03.2008 в 13:23