Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия молодая семья гражданство жилье очередь контракт декретный отпуск суд раздел имущества имущество оформление документов недвижимость пособие налог долг молодой специалист наследство общежитие иск льготный кредит беременность налоги регистрация компенсация продажа документы распределение сроки оплата лицензия оформление алименты отработка увольнение права выселение отпуск армия прописка право зарплата аренда договор кредит брак строительство раздел квартира приватизация льготы ребенок ип работа развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19323 Опубликовано 07.02.2008 в 10:12

Добрый день! Хочу задать очень волнующий меня вопрос. Разъясните, пожалуйста, правы ли работники жилищного отдела в исполкоме, утверждая, что наша семья стоит на очереди незаконно (но с очереди нас не снимают). На очередь мы стали в 1998 году как молодая семья, не имеющая отдельной жилплощади. В моей квартире 63 м.кв. общей площади (3 комнаты, из них одна смежная), я прописана с двумя детьми на данный момент (всего прописано 6 чел.). 2х комнатную квартиру, где был прописан на момент постановки мой муж, моя свекровь вскоре разменяла на две 1комн. квартиры и впоследствии 1 квартира была переписана на моего мужа (он собственник), в которой мы сейчас и проживаем (общая площадь 33 кв. м). Итак, нам сказали, что суммарно у нас хватает площади на нашу семью, чтобы иметь это основанием для дальнейшего нахождения на учете ((10,5кв.м*3+33)/4=16,125 кв.м на чел.), и у нашей семьи есть собственная квартира, соответственно мы не та молодая семья, которая не имеет отдельного жилья. Действительно ли это так? Ведь мы фактически не можем жить в 1комн. квартире вчетвером. Старший сын и так уже спит на кухне 7кв.м. на раскладушке. Жить в 3хкомн. квартире нам тоже будет тесно, т.к. в ней живет семья моей младшей сестры и еще прописана мать (собственник). Меня очень интересует этот вопрос, т.к моему сыну назначена операция по Илизарову по удлинению руки. В этом аппарате ему придется проходить около 7-10 мес. И в этот период ему показано домашнее обучение. Какой угол я могу выделить ребенку для обработки руки, делания уроков, да и полноценного сна в 1к. квартире? Мне бы хотелось как можно скорее получить разрешение на строительство квартиры (мы писала заявление, что согласны строить по коммерческой стоимости). Купить квартиру по рыночной стоимости более 1,5 тыс/за метр мы не в состоянии. Как я могу разговаривать с работниками жилищного отдела, если мы не имеем право на льготное строительство?

Прудникова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья! Ссылаясь на пункт 3.1.11 «Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда», Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 которая гласит, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры. Т.к. Ваш муж стал собственников 1комнатной квартиры, то Вашу семью должны снять с очереди на улучшение жилищных условий в качестве молодой семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 13.02.2008 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2008 в 10:18

Спасибо за ответ. А правы ли они утверждая, что нам хватает метров для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? Ведь жить вчетвером нам ни в 3хкомн., ни в 1комн. квартире фактически трудно.

Прудникова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья! Ссылаясь па пуша 3.1.2 «Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда». Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 который гласит, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В соответствии с данным пунктом Вы не можете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. у Вас на одного человека общая площадь жилого помещения больше чем 15 кв.м :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 03.03.2008 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19323





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы