Вопрос № 193168 Опубликовано 09.11.2013 в 00:21

Как привезти старинную мебель из Европы а Беларусь?

Здравствуйте. Мой родной брат живет во Франции. Недавно он приобрел квартиру в Париже. В квартире много красивой старой мебели. Ему она не нужна, а мне очень нравится. Могу ли я привезти эту мебель в Беларусь? Я езжу к нему в гости на своей легковой машине, довольна часто. Езжу через польскую границу. Подскажите, пожалуйста, всю процедуру пересечения границы с такой мебелью. К чему нужно быть готовой? Заранее большое спасибо.

Дарья :: Гомель

Ключевые слова: привезти, процедура пересечения, старинная мебель

  Ответов: 1

Можете. К декларированию и уплате там. платежей - http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=171426  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.11.2013 в 00:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2013 в 06:28

Спасибо за ответ, но т.к. я сталкиваюсь с этим впервые, хотелось бы уточнить еще пару моментов.На следующей недели мне предстоит вести кресло (похожее изображено на фото: http://www.design-remont.info/wp-content/uploads/gallery/master-vintage-fra... ).Это довольно старое кресло, и т.к. оно из квартиры брата, документов о покупке на него нет.Не расценят ли на таможне его как антикварную вещь?..Оно попадает под код ТН ВЭД - 9401 59 000 0 – мебель для сидения с деревянным каркасом (если я правильно поняла). Сколько я заплачу за ввоз? 15 евро? (оно весит 30 кг.)И еще - могу ли я взять что-то еще из вещей, если я еду одна?

Дарья :: Гомель

  Ответов: 1

1. Антикварным считается предмет, который старше 50 лет. 2. Ничего, если Вы или таможня оцените его менее 1500 евро. 3. можете в пределах 50 кг и 15000 евро - читайте ссылку в предыдущем ответе.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.11.2013 в 13:47