Вопрос № 193162 Опубликовано 08.11.2013 в 23:41

как правильно составить расписку о передаче денег за отказ от наследства (доли в квартире)?

Жена получила в наследство квартиру. В процессе сбора документов нотариусом было выявлено, что в приватизации этой квартиры участвовал сожитель умершей бабушки (который скончался в 1999 году). И получается, что на долю в этой квартире претендует сын сожителя бабушки (хотя у этого сожителя трое детей, почему именно этот сын претендует я не знаю). По нашей договоренности он написал отказ от наследства в пользу моей жены. Она документально вступила в наследство на эту квартиру. Теперь мы хотим передать деньги за отказ от наследства тому человеку. Вопрос: как правильно составить расписку о передаче денег за отказ от наследства (доли в квартире)? Спасибо.

Вяль Сергей :: Молодечно

Ключевые слова: наследство, доля в квартире, расписка

  Ответов: 1

правильно вы ее не составите ни как. Если деньги передаются взамен на имущество, то это договор купли-продажи. Он удостоверяется (нотариусом или регистратором) и регистрируется в БТИ (которое раньше так называлось). Следует разбираться с наследниками сожителя. Дети (все), его родители (если были живы), его супруга (бабушка, если они все таки регистрировали брак); кто из них наследство принял. Далее следует надлежащее оформление доли наследниками, а потом наследник-(и) эту долю продают Вам.  

Лена Юдина :: 09.11.2013 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2013 в 16:14

Жена, после написанного им отказа от наследства, стала собственником квартиры. В БТИ зарегистрировали. Могут ли возникнуть проблемы в дальнейшем при продаже квартиры?

Вяль Сергей :: Молодечно

  Ответов: 1

ну так если зарегистрировали, какие еще деньги и расписки? все на этом. Что значит "проблемы" в Вашем понимании? регистрация произошла? действия регистратора никто не обжаловал? на этом тоже - всё. точка. А о чем вы там между собой мутном договариваетесь законом не регулируется и не защищается.  

Лена Юдина :: 09.11.2013 в 17:40