Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   34 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация увольнение амнистия развод армия очередь работа общежитие недвижимость оформление пособие права кредит выселение декретный отпуск документы наследство аренда оформление документов приватизация отпуск имущество ип лицензия регистрация раздел оплата брак иск отработка льготы долг раздел имущества зарплата распределение договор сроки право продажа квартира контракт молодая семья суд ребенок алименты прописка гражданство налоги льготный кредит беременность строительство молодой специалист налог жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19315 Опубликовано 07.02.2008 в 03:43

Каким образом я, как физическое лицо, могу обратиться в Конституционный Суд?

Игорь :: Брест


  Ответов: 1

Если Вы хотите обратиться в Конституционный Суд на предмет проверке конституционности акта, то круг инициаторов строго ограничен (ст. 6 Закона о Конституционном суде) и Вы не имеете права на внесение предложений о проверке конституционности акта.Если Вы обращаетесь с иным заявлением (жалобой, предложением), то согласно ст. 40 Конституции – «Каждый имеет право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы. Государственные органы, а также должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать ответ по существу в определенный законом срок. Отказ от рассмотрения поданного заявления должен быть письменно мотивированным. К государственным органом относиться Конституционный Суд. Судьи и другие должностные лица Конституционного Суда регулярно ведут прием граждан. Обращения граждан, направленные непосредственно в Конституционный Суд Республики Беларусь, рассматриваются им в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 6 июня 1996 года "Об обращениях граждан". Ссылка http://ncpi.gov.by/ConstSud/rus/References_zapis_grafik.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван А :: 07.02.2008 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 22:15

Статья 60 Конституции гарантирует мне защиту моих прав судом. Наша судебная система состоит, в том числе, и из Конституционного Суда. Вступил в силу Декрет ПРБ. Я считаю, что этот конкретный Декрет нарушает мои конституционные права. Заключение о конституционности даёт только Конституционный Суд. Конституция гарантирует мне право на судебную защиту, а, оказывается, я не имею права на внесение предложений о проверке конституционности законодательного акта!?

Игорь :: Брест


  Ответов: 1

Судьями Конституционного суда, в том числе бывшим Председателем (Василевич Григорием Алексеевичем) в статьях не раз высказывалась позиция о включении в круг инициаторов и граждан РБ (Право на конституционную жалобу), однако это лишь их взгляды, которые к сожалению не нашли законодательного подкрепления. Конституционный Суд Республики Беларусь - орган судебного контроля за конституционностью нормативных правовых актов в государстве, осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. На данный момент Вы можете обратиться с инициативой о проверке конституционности акта к органам и лицам, обладающим правом внесения в Конституционный Суд Республики Беларусь предложений о проверке конституционности акта. С уважением, Иван А :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван А :: 08.02.2008 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2008 в 15:50

Что касается Василевича, то, особенно сейчас, он может говорить что угодно. Не знаю, что он и где говорил раньше, но у Конституционного Суда в соответствии с законом о конституционном суде, а сейчас – кодексом о судопроизводстве, было куча возможностей внести парламенту или президенту конкретные предложения, не говоря уже о ежегодных посланиях.Я обратился с инициативой к органам и лицу, обладающим правом внесения в Конституционный Суд Республики Беларусь предложений о проверке конституционности акта и получил от всех отказы. Дескать, мы имеем право, но не обязаны. Заставить их я, естественно, не могу. Если механизм реализации ст. 60 Конституции в отношении общих судов и хозяйственного суда есть: соответствующие процессуальные кодексы, то, что касается обращения в Конституционный Суд, тут всего лишь одна статья. «Граждане могут выступать с инициативой перед органами и лицами ….» И всё.Вопрос.1. Является ли такая ситуация наглым нарушением конституционных прав граждан? 2. Что делать?

Игорь :: Брест


  Ответов: 1

Читал намедни внесенные КС предложения. Довольно много дельных. И что, хоть 10% из них рассмотрены парламентом и внесены соответствующие изменения в законы, т.е. законы приведены в соответствие с Конституцией и международными договорами..... Если даже "Мингоравтотранс" игнорирует рекомендации КС, то что тут говорить... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.02.2008 в 04:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19315





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы