Вопрос № 19315 Опубликовано 07.02.2008 в 03:43

Каким образом я, как физическое лицо, могу обратиться в Конституционный Суд?

Игорь :: Брест

  Ответов: 1

Если Вы хотите обратиться в Конституционный Суд на предмет проверке конституционности акта, то круг инициаторов строго ограничен (ст. 6 Закона о Конституционном суде) и Вы не имеете права на внесение предложений о проверке конституционности акта.Если Вы обращаетесь с иным заявлением (жалобой, предложением), то согласно ст. 40 Конституции – «Каждый имеет право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы. Государственные органы, а также должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать ответ по существу в определенный законом срок. Отказ от рассмотрения поданного заявления должен быть письменно мотивированным. К государственным органом относиться Конституционный Суд. Судьи и другие должностные лица Конституционного Суда регулярно ведут прием граждан. Обращения граждан, направленные непосредственно в Конституционный Суд Республики Беларусь, рассматриваются им в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 6 июня 1996 года "Об обращениях граждан". Ссылка http://ncpi.gov.by/ConstSud/rus/References_zapis_grafik.html  

Иван А :: 07.02.2008 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 22:15

Статья 60 Конституции гарантирует мне защиту моих прав судом. Наша судебная система состоит, в том числе, и из Конституционного Суда. Вступил в силу Декрет ПРБ. Я считаю, что этот конкретный Декрет нарушает мои конституционные права. Заключение о конституционности даёт только Конституционный Суд. Конституция гарантирует мне право на судебную защиту, а, оказывается, я не имею права на внесение предложений о проверке конституционности законодательного акта!?

Игорь :: Брест

  Ответов: 1

Судьями Конституционного суда, в том числе бывшим Председателем (Василевич Григорием Алексеевичем) в статьях не раз высказывалась позиция о включении в круг инициаторов и граждан РБ (Право на конституционную жалобу), однако это лишь их взгляды, которые к сожалению не нашли законодательного подкрепления. Конституционный Суд Республики Беларусь - орган судебного контроля за конституционностью нормативных правовых актов в государстве, осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. На данный момент Вы можете обратиться с инициативой о проверке конституционности акта к органам и лицам, обладающим правом внесения в Конституционный Суд Республики Беларусь предложений о проверке конституционности акта. С уважением, Иван А  

Иван А :: 08.02.2008 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2008 в 15:50

Что касается Василевича, то, особенно сейчас, он может говорить что угодно. Не знаю, что он и где говорил раньше, но у Конституционного Суда в соответствии с законом о конституционном суде, а сейчас – кодексом о судопроизводстве, было куча возможностей внести парламенту или президенту конкретные предложения, не говоря уже о ежегодных посланиях.Я обратился с инициативой к органам и лицу, обладающим правом внесения в Конституционный Суд Республики Беларусь предложений о проверке конституционности акта и получил от всех отказы. Дескать, мы имеем право, но не обязаны. Заставить их я, естественно, не могу. Если механизм реализации ст. 60 Конституции в отношении общих судов и хозяйственного суда есть: соответствующие процессуальные кодексы, то, что касается обращения в Конституционный Суд, тут всего лишь одна статья. «Граждане могут выступать с инициативой перед органами и лицами ….» И всё.Вопрос.1. Является ли такая ситуация наглым нарушением конституционных прав граждан? 2. Что делать?

Игорь :: Брест

  Ответов: 1

Читал намедни внесенные КС предложения. Довольно много дельных. И что, хоть 10% из них рассмотрены парламентом и внесены соответствующие изменения в законы, т.е. законы приведены в соответствие с Конституцией и международными договорами..... Если даже "Мингоравтотранс" игнорирует рекомендации КС, то что тут говорить...  

Сергей Магонов :: 23.02.2008 в 04:05