Вопрос № 193127 Опубликовано 08.11.2013 в 15:34

Как подарить части дома?

После смерти папы (хозяина дома) дом разделили на троих(сын,дочь,жена). На реконструкцию дома брали льготный кредит.В этом году кредит досрочно погасили. При каких условиях дети могут подарить свои части дома маме, в ближайшее время?

Хилай Анна :: Иваново

Ключевые слова: дарение, кредит

  Ответов: 1

См. п.1.18 Указа от 6 января 2012 г. N 13 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ": продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита:до полного его погашения не допускается;в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения.  

Наталья Шишло :: 08.11.2013 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2013 в 10:48

А заключение брака одним из собственников жилья может стать причиной для разрешения дарения?

Хилай Анна :: Иваново

  Ответов: 1

Обратитесь с заявлением в райисполком, узнаете. В принципе, возможно.  

Наталья Шишло :: 23.11.2013 в 10:52