Вопрос № 193105 Опубликовано 08.11.2013 в 11:53

Как оградить от конфискации имущества мать алиментщика.

Добрый день. У меня от первого брака дочь 10 лет. Алименты по исполнительному листу не получаю, бывший супруг не работает на протяжении 5 лет, ведет аморальный образ жизни, материально не помогает. Он прописан у матери, но там практически не проживает и соответственно имущества по месту прописки не имеет. С бывшей свекровью в хороших отношениях. В судебном порядке хотят произвести конфискацию имущества в счет погашения задолженности по алиментам. Как поступить, чтобы не пострадала бедная мать алкоголика и тунеядца сына?

Белова Юлия :: Мозырь

Ключевые слова: имущество., Алименты

  Ответов: 1

Никак. Если опишут имущество матери, она вправе обратиться с иском об исключении данного имущества их описи по причине того, что оно не принадлежит должнику. Соответственно, нужно будет представить в суд доказательства этого.  

Сергей Магонов :: 08.11.2013 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2013 в 08:27

Скажите пожалуйста, какой промежуток времени между "опись" и "конфискация"?

Белова Юлия :: Мозырь

  Ответов: 1

Никакой, потому как понятие конфискации здесь неприменимо - конфискация есть безвозмездное изъятие имущества из собственности гражданина или юрлица и переход этого имущества в соственность государства, а здесь имущество если и изымут, то для реализации и погашения задолженности или ждя передачи взыскателю. Промежуток между описью и фактическим изъятием может быть разный - могут описать и забрать сразу, а может несколько месяцев пройти. В описанном случае матери должника необходимо иметь документы, которые подтверждают ее право собственности на имущество, чтобы его часом не описали.  

Сергей Магонов :: 09.11.2013 в 13:06