Вопрос № 193098 Опубликовано 08.11.2013 в 11:18

Имею ли право досрочно уволиться, если училась на платном, но взяла распределение?

Здравствуйте. Я окончила БГУИР в 2012 году. Училась на платной основе, но попросила распределение. Сейчас второй год работаю по распределению, со мной заключён контракт до окончания распределения. Имею ли я право уволиться до окончания распределения? Если имею, то на основании чего?

Елизавета :: Минск

Ключевые слова: распределение, платно

  Ответов: 1

Контракт досрочно может быть расторгнутт при наличии определенных оснований, в числе которых, например, соглашение сторон (но надо согласие нанимателя), прогул, "пьянка" и тп. Увидеть основания можете в самом контракте.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.11.2013 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2013 в 15:14

А если бы у меня был не контракт, а договор, и я хотела бы досрочно уйти с места распределения? Учитывая то, что училась на платном, но распределение попросила и работаю по распределению.

Елизавета :: Минск

  Ответов: 1

Если вы трудоустроены в порядке распределения, то наниматель не имеет права уволить вас по соглашению сторон, по собственному желанию. В этом случае наниматель может уволить вас за нарушения трудовой дисциплины. Можно рассмотреть вопрос об увольнении в порядке перевода к другому нанимателю. Либо вы можете потребовать увольнрения по ст. 41 Трудового кодекса за нарушение нанимателем законодательства о труде, условий контракта, если такие нарушения были. И в любом случае вам нужно будет решать вопрос в учебном заведении вопрос о перераспределении или получении справки о свободном трудоустройстве.  

Наталья Шишло :: 10.11.2013 в 14:48