Вопрос № 193037 Опубликовано 07.11.2013 в 15:12

Имеет ли право работодатель вычиывать штрафы не по договору?

Работодатель не выплатил зарплату, мотивируя тем, что все расчеты произведены. По факту, на руки ничего получено не было. При подробном разбирательстве, он из моей зарплаты, по своему желанию, вычел всю сумму на так называемые "штрафы" (опоздания). О коих я узнал при личной беседе. В договоре же о штрафах и речи не было, работа оплачивается за фактические выполненные заказы, а не за определенное время работы. Это я хочу отметить тот факт, что как такового графика работы и не было. Насколько правомерно поступил работодатель и в какие инстанции я могу обратиться для различных проверок организации (сфера услуг - пассажирские перевозки)? Суд само собой разумеется.

Владислав :: Минск

Ключевые слова: Зарплата, невыплата., штраф

  Ответов: 1

Можете обратиться в Департамент государственной инспекции труда, если работаете по трудовому договору (контракту).  

Андрей (legaltime.by) :: 07.11.2013 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 16:32

Работал именно по договору-подряда. В департаменте сообщили, что с договором-подряда только в суд по месту регистрации организации (Юридический адрес организации зарегистрирован в г.Узда). Насколько реальны шансы выиграть суд при таком стечении обстоятельств? О честности работодателя говорить не приходится, в связи с этим, играет ли весомую роль этот самый договор-подряда в суде?

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Правильно, если подряд, то работодателя у вас нет, есть заказчик. Что касается перспектив выиграть суд, тут вам точно никто не скажет. Если у Вас есть неопровержимые доказательства того, что работу Вы выполняли, но денег не получили, шансы думаю есть. Конечно договор подряда имеет значение.  

Андрей (legaltime.by) :: 08.11.2013 в 20:05