Вопрос № 193016 Опубликовано 07.11.2013 в 12:22

Какие действия нужно предпринять Гр. Молдовы, для того чтобы смог проживать на территории РБ

Подскажите пожалуйста, мы с мужем заключили брак на территории РБ (Я белоруска, он из Молдовы), что нужно делать дальше для того чтобы он смог проживать на территории РБ? Какие нужны документы и куда обращаться по всем вопросам?

Янина :: Костюковичи

Ключевые слова: Документы, сроки

  Ответов: 1

100500 раз отвечали, поиском пользоваться не пробовали? См., например, здесь: http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=11251 Обращаться в ОгиМ.  

Сергей Магонов :: 07.11.2013 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 13:47

Это ссылка на временное проживание, а на постоянное?

Янина :: Костюковичи

  Ответов: 2

Справа на той же странице есть список рубрик.  

Сергей Магонов :: 07.11.2013 в 13:57

На сайте так трудно найти нужную рубрику? Специально для маломощных http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=3141  

Дмитрий :: 07.11.2013 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 14:26

Еще два вопроса: 1.Сможет ли муж устроиться на работу в РБ при получении вида на жительство?2. Возможен ли отказ на получение вида на жительства, при наличии каких либо заболеваний?

Янина :: Костюковичи

  Ответов: 1

1. При наличии вида на жительство он имеет полное право на трудоустройство без каких-либо дополнительных разрешений и т.п. Сможет он устроиться на работу или нет - ХЗ, это его личные вопросы, мы этим не ведаем. Но право такое у него будет. 2. Да, запросто. Сифилис, СПИД, чахотки разного рода - для вида на жительство необходимо пройти медкомиссию, если Вы заметили в перечне документов такую позицию как "медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения".  

Сергей Магонов :: 07.11.2013 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 14:35

А могут все же не отказать при наличии заболеваний? или без вариантов

Янина :: Костюковичи

  Ответов: 1

Ну Вы сама подумайте, нужны стране иностранные чахоточники или своих достаточно? Есть перечень документов для получения ВНЖ, там четко указано - справка об отсутствии таких заболеваний. Есть заболевания - нет справки. Нет справки - нет ВНЖ.  

Сергей Магонов :: 07.11.2013 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 14:47

А с учетом того что и гражданка РБ, т.е. жена, тоже имеет наличие заболевания, или это не имеет значения? Так как же жить в браке? на растоянии что ли?

Янина :: Костюковичи

  Ответов: 1

гражданка РБ - это наша гражданка, и государство как-то переживет это ее заболевание. А иностранец, сорри, пусть решает свои проблемы где угодно ,кроме как у нас. Как жить в браке - решать супругам. Пусть живут в Молдове, например. Или на расстоянии. Или где угодно. В данном случае имеет место примат интересов общества над интересами личности.  

Сергей Магонов :: 07.11.2013 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 16:51

Спасибо. А граждани РФ могут столько же времени находиться на территории РБ, как и другие иностранные граждане (90 календарных дней в год) или у них другие условия, нахождения или проживания здесь? Без вида на жительства и прочего.

Янина :: Костюковичи

  Ответов: 1

и граждане РФ, и др. иностранные - не более 90 дн. Если хотят больше - разрешение на временное проживание или на постоянное  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.11.2013 в 14:09