Вопрос № 192995 Опубликовано 07.11.2013 в 00:33

могу ли я рассчитывать на расторжение контракта в судебном порядке

после окончания университета распределен на госпредприятие..работаю уже более 2 месяцев,но з/п так и не видел.могу ли я рассчитывать на расторжение контракта в судебном порядке(предприятие не отпускает) и получение свободного диплома?

Петров :: витебск

Ключевые слова: расторжение контракта

  Ответов: 1

Чтобы расторгнуть контракт по причине нарушения нанимателем трудового договора, это нарушение должно быть зафиксировано. Этот факт фиксируют уполномоченные органы: инспекция труда, профсоюз, суд. Обычно рекомендуется обращаться (для начала) в инспекцию. Если Вас все таки уволят, вы будете обязаны об этом сообщить в университет, университет займется Вашим перераспределением; далее, попросту говоря, будут места - перераспределят, не будет мест - выдадут "свободный диплом".  

Лена Юдина :: 07.11.2013 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 20:10

а нельзя заставить предприятие возмещать средства потраченные государством за мое обучение,за нарушение контракта,тем самым уйти от перераспределения?

Петров :: витебск

  Ответов: 1

а выдать "ключик от квартиры, где деньги лежат"?  

Лена Юдина :: 07.11.2013 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2013 в 09:00

можно и так)но все же, насколько знаю были случаи когда выплата за учебу ложилась на плечи предприятия,опять же за нарушение котрактных уловий.

Петров :: витебск

  Ответов: 1

это касается тех, кто изначально обучался за счет средств организации или индивидуального предпринимателя, у этих выпускников нет распределения, они сразу идут отрабатывать к этому нанимателю (который уже все выплатил, пока студент учился). А Вас распределили, то есть Вы обучались за счет средств республиканского бюджета. Поэтому, нет. Ваши отношения с вузом и бюджетом - это одни правоотношения, а Ваши отношения с нанимателем - другие правоотношения. Поэтому заставить нельзя.  

Лена Юдина :: 08.11.2013 в 14:37