Вопрос № 192986 Опубликовано 06.11.2013 в 22:28

развод и лишение родительских прав матери

Здраствуйте, уважаемые юристы! Я многодетный отец, воспитываю пятерых несовершеннолетних детей. Мать уже некаторое время проживает в РФ(у нее новые отношения)в воспитании и содержании детей участия не принимает, и желания вернуться в семью не высказывает. Фактически мы не в разводе. В планах оформить развод и лишить её родительских прав. Подскажите с чего проще начать, развод или лишение прав? К каким трудностям со стороны юриспруденции быть готоваым? В таком случае она будет счетаться безвестно отсутствующей? Зарание благодарен!

Магомедов С.А. :: минск

Ключевые слова: развод, лишение родительских прав

  Ответов: 1

Вопрос поставлен некорректно. Брак и родительские отношения - две большие разницы, невозможно их сравнивать. Вопросы брака - его сохранения или расторжения - зависят от вашей позиции как супругов. Хотите - расторгайте, хотите - оставляйте как есть. Персонально Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака, если считаете, что он себя исчерпал. Оснований для лишения родительских прав пока не усматривается, несмотря на то, что кажется, будто они есть. Оснований к признанию ее безвестно отсутствующей тоже не усматривается.  

Сергей Магонов :: 06.11.2013 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 13:00

я извиняюсь, но разве её отсутствие и непричастность в воспитании, содержании и уходу за детьми не является убедительным основанием для лишения её прав(в семье не проживает год)?

Магомедов С.А. :: минск

  Ответов: 1

Не является. Каким образом эти утверждения будут доказаын в суде? Само по себе отсутствие ни о чем не говорит, уклонение от исполнения родительских обязанностей по заботе и уходу за детьми и их воспитанию как-то зафиксировано? Алименты взысканы?  

Сергей Магонов :: 07.11.2013 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 22:41

подскажите, пожалуйста, каким образом я могу официально зафиксировать её отсутствие и непричастность в воспитании и содержании детей? спасибо за ответы!

Магомедов С.А. :: Минск

  Ответов: 1

Каким образом зафиксировать - это уже работайте с адвокатом.  

Сергей Магонов :: 08.11.2013 в 02:13