Вопрос № 19294 Опубликовано 06.02.2008 в 16:36

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, 1. Платится ли налог и какой при постоянной регистрации у своей бабушки (г. Витебск, как близкий родственник, метров хватает)? 2. Платится ли налог и какой при последующей временной регистрации на год (г. Минск, у знакомых)? 3. Какие документы, кроме сведений о метраже (1), справки, что проживающие не против регистрировать (1,2) нужны, сколько % базовой стоят процедуры регистрации (постоянная, а потом временная)? Жду ответа. Спасибо.

Спирин :: Минск

  Ответов: 1

Налог платится, если Вы заключаете возмездный договор найма, где-то около 200 тыс. за год или больше. Если договор безвозмездного пользования - то ничего платить не надо.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 09.02.2008 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2008 в 14:54

Может ли посторонний человек, который меня прописывает, заключить договор на безвозмездное пользование? + где взять стандартные бланки договоров? Спасибо

Иван Ж :: Минск

  Ответов: 1

Может, ибо одним из принципов гражданского права является свобода договора. Но в ЖЭСе или сельсовете, как показывает практика, не хотят прописывать, если не заключается возмездный договор. Такие действия - грубые нарушения прав граждан.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.02.2008 в 09:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 10:22

На что ссылаться, ругаясь с ЖЭСом?

Спирин :: Минск

  Ответов: 2

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается (ст.2 Гражданского кодекса).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.02.2008 в 13:22

Если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства (месту пребывания) подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, а при его отсутствии - должностным лицом органа регистрации, либо нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия (ч.1 п.13 и ч.1 п.22 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания – далее Положения).Для регистрации по месту жительства (месту пребывания) необходимо уплатить государственную пошлину в размере 0,2 базовой величины (Приложение 9 к Закону Республики Беларусь «О государственной пошлине»). В ст.391 Гражданского кодекса Республики Беларусь говорится о том, что граждане свободны в заключении договора. При этом условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, установленных законодательством. Договор может быть как возмездным, так и безвозмездным.  

auklinik :: 29.02.2008 в 18:01