Вопрос № 192915 Опубликовано 06.11.2013 в 11:40

имею ли я право на имущество отца после его смерти.

Имею ли я право на имущество отца после его смерти,пол года будет 27 ноября.У меня есть мать и родной брат.Есть гораж и машина оформленное на умершего отца.И надо ли мне заявлять о правах на наследство.И в какие сроки.

силаев дмитрий :: минск

Ключевые слова: наследство и сроки

  Ответов: 1

для принятия наследства, необходимо в течение шести месяцев со дня его открытия, подать письменное заявление нотариусу, по месту нахождения наследственного имущества. право на это имеют: родители, супруга, дети наследодателя. т.е. все, указанные вами.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.11.2013 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2013 в 15:23

А если по истечению 6 месицев я не заявил право на имущиство отца. Могут ли меня лишить моей доли?Скажите в равных ли долях делится имущесво между моей матерью и мной с братом ?

силаев дмитрий :: минск

  Ответов: 2

"если по истечению 6 месицев не заявил право на имущиство отца" - срок пропущен, принятие возможно с согласия принявших, или в судебном порядке. в равных ли долях делится имущесво между всеми наследниками по закону.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.11.2013 в 15:38

Если были на момент смерти зарегистрированы по одному адресу с отцом,то срок не пропущен. Нужно будет взять справку в ЖЭСе о прописанных на момент смерти с умершим.  

Colombina :: 13.11.2013 в 22:07