Вопрос № 192798 Опубликовано 05.11.2013 в 10:26

Может ли быть оспорен брачный договор по прошествии времени?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по таким вопросам. Решили развестись, но перед разводом поделить имущество по мирному-через брачный договор( договор дарения). Машина ей( она на ней оформлена )-переоформление не надо , участок с "консервой " мне - через брачный договор( договор дарения) . Нам так подсказали юристы, что это будет дешевле, чем через суд. 1. Так ли это ? 2. Можно ли оспорить по прошествии времени брачный договор ? Пример : я построю дом на подаренном участке, а она подаст на раздел имущества. 3. Что учесть при составлении брачного договора ? Заранее благодарен. С уважением.

Иванов Иван :: Минск

Ключевые слова: Раздел имущества, брачный договор

  Ответов: 1

Брачный договор и договор дарения - две большие разницы. 1. Дешевле или не дешевле - понятие относительное. При определенном подходе через суд можно поделить вообще бесплатно, но, с другой стороны, составление документов в любом случае стоит денег. 2. Оспорить можно все. Вопрос только, насколько эффективно. 3. Все. А лучше - обратиться за его составлением к специалисту.  

Сергей Магонов :: 05.11.2013 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2013 в 11:10

Просветите о разнице между брачным договором и договором дарения пожалуйста. И посоветуйте, как правильно поступить в моём варианте, а не пишите общими фразами типа "Оспорить можно все. Вопрос только, насколько эффективно" -я привёл конкретный пример. А насчёт: "Дешевле или не дешевле - понятие относительное"- я понял так, если через брачный договор, то не надо оценивать предмет дележа , платить пошлину и т.д . Так ли это, или я ошибаюсь ?Заранее благодарен. С уважением.

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

Брачный договор - это договор, в котором определяются права и обязанности супругов в браке и (или) после его расторжения, а договор дарения - это просто договор дарения, то есть безвозмездной добровольной передачи в собственность имущества или имущественных прав. Советовать Вам я ничего не буду, поскольку у нас юридическая консультация, а не сайт добрых советов. Правильного решения не существует, Вам самому выбирать, как поступить, а юристы могут лишь проконсультировать, как это делается. Вы вообще можете заключить соглашение о разделе имущества и удостоверить его нотариально - это, на мой взгляд, наиболее оптимальный вариант, госпошлина меньше чем за удостоверение брачного договора, да и суть подобного соглашения более актуальна, нежели брачного.  

Сергей Магонов :: 05.11.2013 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2013 в 11:41

Спасибо за консультацию. С уважением.

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

всегда пожалуйста))  

Сергей Магонов :: 05.11.2013 в 11:44