Вопрос № 192793 Опубликовано 05.11.2013 в 09:41

Квартира построенная с привлечением льготного кредита

Проживаю и зарегистрирована в квартире мужа. Квартира была построена с привлечением льготного кредита. Его отец стоял на очереди. Кредит выдавался на него, жену, сына (моего мужа) и сестру. Сестра зарегистрирована по др. адресу (у мужа со своим ребенком). Кредит полностью за квартиру не выплачен. Вопрос: 1. В данной квартире с согласия только его родителей проживает постоянно родственница. Муж против. Что можно сделать? На этом фоне мы перестали оплачивать своих 50% коммунальных услуг.2. Какие права имеет муж в квартире, т.к. "просят" нас освободить квартиру?Что можно сделать в сложившееся ситуации в соответствии с законом? Ситуация описана коротко. Совместное проживание становится невыносимым!, разговоры только усугубляют ситуацию. Помогите пож-та. Перечитала всё что только можно, не могу разобраться.

Елена :: Минск

Ключевые слова: льготы, семья, Квартира

  Ответов: 1

1. в соотв. ст.69 ЖК РБ, временные жильцы могут проживать с согласия собственника и совершеннолетних членов его семьи. по требованию собственника и (или) совершеннолетних проживающих членов..., временные обязаны освободить... и далее по тесту... указать на какие вопросы я давал такие ответы? 2. все, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства, имеют право владения и пользования ею. выселение производится в судебном порядке. члены семьи собственника могут быть выселены по его требовани в другое... и далее по тексту... указать на какие вопросы только я давал здесь такие ответы? так где "Перечитала всё что только можно"? вот и на такие ухищрения мы идем, чтобы "отжать" себе бесплатный ответ! за дураков-то хоть, не держите - "перечитала всё"! это - не только вам: а доброй половине здесь "вопрошающих"! а мерой оценки пользователем ответов скоро будет - хочу оскорбить консультанта: да? нет? туда и катимся. счастья в поисках бесплатного.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.11.2013 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2013 в 12:39

Может я не так объяснила... Я проживаю с постоянной регистрацией с согласия Всех прописанных как Вы и написали. С моими док-ми всё ок, потрачено на это много сил, времени и денег. Не понятны права членов семьи в данной квартире. 1.Выписать получается нельзя члена семьи (если он не нарушает...) на которого выдавался льготный кредит, а нас , даже точнее его, выгоняют (дают понять, что мешает). 2. Участвовать в льготах мы не можем, т.к. в квартире есть уже его часть льготная+ по метражу вписываемся. 3. 5 лет вообще квартиру нельзя продавать и т.д. 4. А проживание без согласия не законно, так как же это решается? Милиция только может выставить за дверь и предупредить. Получается это вопросы к ЖЭС или в ОГИМ.. И сейчас не против оплатить ответ полноценный, сейчас просто нет времени, а в голове хаос, просьба поверхностно объяснить, направить в нужное русло мысли. Буду благодарна за помощь.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

все, кто зарегистрированы в квартире, имеют одинаковые права - проживать. в квартире есть собственник. члены его семьи(родители супруга, дети, другие близкие родственники, если проживают с ним). есть бывшие члены семьи(бывшие супруги, или граждане, с которыми расторгнуто соглашение о признании их членами семьи). есть - иные граждане. никакой льготный кредит ни на кого не выдавался! льготный и другие кредиты выдаются лицу, нуждающемуся в улучшении жилищных условий. на строительство, приобретение, реконструцию жилого помещения. кредит погашает собственник ЖП из средств семейного бюджета. поэтому, право собственности имеют он и его супруга. остальные - право проживать. 1.как можно выселить члена семьи собственника - известно. бывшего члена и иного гражданина, не имеющих права собственности - в судебном порядке, начиная с марта 2014г(каждый день пишешь одно и тоже!) т.о. начхать на то, кто и о чем, члену семьи собственника - вашему мужу, намекает! 2.и 3. не понял вообще и вникать не стану. 4. про проживание посторонних людей уже и вам персонально отвечено! зачем снова "заводить" эту шарманку? я - не мать тереза(самец) чтобы каждого здесь утешать. проживающий с собственником, член его семьи, который не согласен на временное проживание посторонних в квартире, обращается в суд! или хотя бы, в качестве альтернативы, заявляет об этом собственнику(дабы пропало желание намекать на выселение). все!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.11.2013 в 15:03