Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186890
 Всего ответов: 211246
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка распределение армия раздел жилье раздел имущества недвижимость отработка ип приватизация договор регистрация брак продажа пособие очередь декретный отпуск суд зарплата компенсация документы выселение кредит оформление алименты работа долг право развод льготный кредит оформление документов налог строительство сроки молодая семья аренда лицензия льготы отпуск права иск контракт наследство оплата квартира амнистия гражданство увольнение имущество молодой специалист ребенок общежитие беременность налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192758 Опубликовано 04.11.2013 в 19:21

Наследство.

Здравствуйте,я прописана с детства в частном доме у матери отчима, мама отчима умерла, а отчим не торопится переоформлять наследство на себя. С моей матерью они в законном браке, детей совместных нет .В доме прописаны мои двое детей. Другого жилья не имеет. В случае смерти отчима, если он не переоформит наследство мы остаемся на улице? подскажите пожалуйста, что в данной ситуации я могу предпринять, все платежи за землю и дом оплачиваю я .

Анна :: Минск


Ключевые слова: Наследство, оформление документов.

  Ответов: 1

вам виднее, кого вы называете "отчим". но в семейном праве применимы понятия "отец" и "усыновитель". если муж матери вас не усыновлял, то вам он - никто! чужой человек. принять наследство которого вы можете только по его завещанию. поэтому и "предпринять" что-л. для изменения ситуации, невправе. что же касается принятия наследства, как такового вообще, то на него будут претендовать по закону его: родители, супруга, дети - все, кто будет ими на момент открытия наследства. если муж вашей матери, зарегистрирован по месту жительства в доме своей покойной матери, то считается, что наследство он уже принял фактически. а получить свидетельство о праве на наследство может в любое, удобное для него время. а если не получит, то его наследники будут доказывать свое право на наследство у нотариуса или в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.11.2013 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2013 в 15:57

Хотелось бы уточнить, отчим меня не удочерял. Отец с мамой у него умерли, родных братьев и сестер нет, детей родных тоже не имеет. Есть родные дяди и двоюродные братья, но никто в доме кроме моей матери, отчима и меня с двумя детьми не прописан. Имеет ли моя мать право на наследство после смерти отчима?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

чего еще хотелось? ...скопировал из пред.ответа цитату: "что же касается принятия наследства, как такового вообще, то на него будут претендовать по закону его(т.н. "отчима" уточн. авт.): родители, СУПРУГА, дети - все, кто будет ими на момент открытия наследства." скопировал из вашего вопроса цитату - "С моей матерью они в законном браке". что же будет в след."доп. вопросе"? "- если мать с отчимом в законном браке, можно ли считать мать СУПРУГОЙ отчима"??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.11.2013 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2013 в 16:39

Извините не так вопрос задала, подскажите пожалуйста а может ли моя мама вместо отчима вступить в право наследования, если отчим сам не желает этим вопросом заниматься. Спасибо большое.

Анна :: Минск


  Ответов: 2

Нет, конечно. Но она может заняться оформлением его наследственных прав и имущества, если он ей выдаст соответствующую доверенность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.11.2013 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

давно замечено, что консультант бесплатного сайта, нередко, отвечает сам себе. его мало кто читает! а почему? да потому, что вопросы - бесплатные! и их можно "задавать" - сколько влезет: хоть стопиццот!... из первого ответа... "если муж вашей матери, зарегистрирован по месту жительства в доме своей покойной матери, то считается, что наследство он уже принял фактически. а получить свидетельство о праве на наследство может в любое, удобное для него время". отчим, проживая в доме(а иное, ну никак не напрашивается), уже "ВСТУПИЛ"! и в случае его... открытия наследства, "вступать" будут его наследники. в том числе и мать-СУПРУГА. потому, как согл. решениям ПВС по наследству, неполучение свид. о пр. на наследство не является основанием считать наследство не принятым! хотя... к чему это я? все равно это никто ни читать, ни думать над прочтенным не будет... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.11.2013 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271316: Имеет ли законное право БТИ оформлять дарственную на квартиру.

Вопрос № 271191: Может ли претендовать на эти квадратные метры новая жена и какие документы оформлять .

Вопрос № 270020: Как вернуть документы?

Вопрос № 251077: Имеет ли право работодатель отказать мне об увольнении?

Вопрос № 249347: Можно ли продать участок с фундаментом?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192758





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
404 ответов
1020 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
195 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272476Наталья24.09.17 в 11:28
272486Александр24.09.17 в 11:02
272446Наталья24.09.17 в 10:31
272450Иванов А24.09.17 в 10:31
272484Маргарита24.09.17 в 10:26
272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы