Вопрос № 192758 Опубликовано 04.11.2013 в 19:21

Наследство.

Здравствуйте,я прописана с детства в частном доме у матери отчима, мама отчима умерла, а отчим не торопится переоформлять наследство на себя. С моей матерью они в законном браке, детей совместных нет .В доме прописаны мои двое детей. Другого жилья не имеет. В случае смерти отчима, если он не переоформит наследство мы остаемся на улице? подскажите пожалуйста, что в данной ситуации я могу предпринять, все платежи за землю и дом оплачиваю я .

Анна :: Минск

Ключевые слова: Наследство, оформление документов.

  Ответов: 1

вам виднее, кого вы называете "отчим". но в семейном праве применимы понятия "отец" и "усыновитель". если муж матери вас не усыновлял, то вам он - никто! чужой человек. принять наследство которого вы можете только по его завещанию. поэтому и "предпринять" что-л. для изменения ситуации, невправе. что же касается принятия наследства, как такового вообще, то на него будут претендовать по закону его: родители, супруга, дети - все, кто будет ими на момент открытия наследства. если муж вашей матери, зарегистрирован по месту жительства в доме своей покойной матери, то считается, что наследство он уже принял фактически. а получить свидетельство о праве на наследство может в любое, удобное для него время. а если не получит, то его наследники будут доказывать свое право на наследство у нотариуса или в суде.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.11.2013 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2013 в 15:57

Хотелось бы уточнить, отчим меня не удочерял. Отец с мамой у него умерли, родных братьев и сестер нет, детей родных тоже не имеет. Есть родные дяди и двоюродные братья, но никто в доме кроме моей матери, отчима и меня с двумя детьми не прописан. Имеет ли моя мать право на наследство после смерти отчима?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

чего еще хотелось? ...скопировал из пред.ответа цитату: "что же касается принятия наследства, как такового вообще, то на него будут претендовать по закону его(т.н. "отчима" уточн. авт.): родители, СУПРУГА, дети - все, кто будет ими на момент открытия наследства." скопировал из вашего вопроса цитату - "С моей матерью они в законном браке". что же будет в след."доп. вопросе"? "- если мать с отчимом в законном браке, можно ли считать мать СУПРУГОЙ отчима"???  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.11.2013 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2013 в 16:39

Извините не так вопрос задала, подскажите пожалуйста а может ли моя мама вместо отчима вступить в право наследования, если отчим сам не желает этим вопросом заниматься. Спасибо большое.

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Нет, конечно. Но она может заняться оформлением его наследственных прав и имущества, если он ей выдаст соответствующую доверенность.  

Сергей Магонов :: 05.11.2013 в 16:53

давно замечено, что консультант бесплатного сайта, нередко, отвечает сам себе. его мало кто читает! а почему? да потому, что вопросы - бесплатные! и их можно "задавать" - сколько влезет: хоть стопиццот!... из первого ответа... "если муж вашей матери, зарегистрирован по месту жительства в доме своей покойной матери, то считается, что наследство он уже принял фактически. а получить свидетельство о праве на наследство может в любое, удобное для него время". отчим, проживая в доме(а иное, ну никак не напрашивается), уже "ВСТУПИЛ"! и в случае его... открытия наследства, "вступать" будут его наследники. в том числе и мать-СУПРУГА. потому, как согл. решениям ПВС по наследству, неполучение свид. о пр. на наследство не является основанием считать наследство не принятым! хотя... к чему это я? все равно это никто ни читать, ни думать над прочтенным не будет...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.11.2013 в 17:25