Вопрос № 192726 Опубликовано 04.11.2013 в 15:05

Развод супругов и раздел имущества

Добрый день, уважаемые юристы! Нужна Ваша помощь и консультация в следующей ситуации: разводимся с женой, есть несовершеннолетний ребенок 8 лет. Из совместно нажитого имущества есть квартира (построенная с привлечением льготного кредита – еще не выплачен банку), дорогостоящая техника, деньги, плюс к этому на деньги нашего семейного бюджета произведен ремонт в квартире родителей жены, где временно проживали. Собственник квартиры и основной кредитополучатель - супруг. Супруга намерена подать на развод и раздел совместно нажитого имущества, в связи с этим возникает несколько вопросов:1. Как по суду будут разделены доли собственности в квартире между супругами и, какие судебные издержки при этом будут обязаны уплатить супруги или один из супругов?2. В соответствии с законодательством в каких случаях и в какие сроки можно производить отчуждение жилья (доли собственности в нем), построенного с господдержкой?3. В случае раздела судом долей собственности в квартире, каким образом можно привлечь супругу к погашению оставшейся части кредита?4. В случае продажи своей доли собственности в квартире супругой, в дальнейшем, будет ли иметь супруг право первоочередного выкупа этой доли и как будет произведена оценка этой доли: по рыночной стоимости на момент продажи или учитывая сумму привлеченного ранее на строительство кредита?5. Как будет делиться остальное совместно нажитое имущество, если супруги между собой не договорятся и какие издержки это за собой повлечет?Спасибо за консультацию.

Игорь Петров :: Минск

Ключевые слова: Развод, раздел квартиры

  Ответов: 1

1. Пополам, 5% от цены иска платит истец в момент обращения в суд 2. Смотрите Указ №13 3. Суд установит обязанность 4.Будет иметь право преимущественной покупки по цене, предложенной продавцом 5. Пополам, только имущество,которое будет в наличие, экспертиза стоимости этого имущества ( примерно 300000 за оценку одной вещи!)  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.11.2013 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2013 в 10:41

Уточните, пожалуйста, по 4 вопросу: после раздела судом долей собственности в квартире и привлечения супруги к выплате части кредита, в случае досрочного погашения своей части кредита, будет ли иметь супруга право отчуждения своей доли? Правильно ли я понимаю то, что обязательства по кредиту делятся пополам, а после выплаты своей части кредита один из супругов вправе распоряжаться своей долей, даже если другим супругом не выплачена его часть, а соответственно и весь кредит банку? В кредитном договоре речь идет о всей сумме кредита. Поясните, пожалуйста.Спасибо.

Игорь Петров :: Минск

  Ответов: 1

Кредитополучателем остается один человек и поэтому,считаю, что будет иметь решающее значение выплата всего кредита, а не части.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.11.2013 в 21:50