Вопрос № 192702 Опубликовано 04.11.2013 в 13:08

Раздел совместно нажитой квартиры

В браке с мужем приобрели 3-комнатную квартиру (она оформлена на мужа), вложив туда деньги от проданной 2-комнатной квартиры свекрови. Перед продажей эта квартира была в собственности мужа (одна часть унаследована после смерти его отца, другая часть - подарена его матерью). Теперь стоит вопрос о разводе. На какую часть я могу претендовать при разделе этой 3-комнатной квартиры? В ней прописан мой сын от первого брака (если это имеет значение).

Климович Диана :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

при подобной ситуации, супруга может претендовать, как на половину приобретенной в браке квартиры, так и на половину ее части, за вычетом части, эквивалентной внесенным в ее приобретение, денежным средствам от продажи квартиры супруга. решение суда может зависеть от того, насколько убедительными будут приведенные супругом доказательства того, что эта часть квартиры не относится к совместно нажитой.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.11.2013 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2013 в 13:33

В браке с мужем приобрели 3-комнатную квартиру (она оформлена на мужа), вложив туда деньги от проданной 2-комнатной квартиры свекрови. Перед продажей эта квартира была в собственности мужа (одна часть унаследована после смерти его отца, другая часть - подарена его матерью). Теперь стоит вопрос о разводе. На какую часть я могу претендовать при разделе этой 3-комнатной квартиры? В ней прописан мой сын от первого брака (если это имеет значение). Ответов: 1при подобной ситуации, супруга может претендовать, как на половину приобретенной в браке квартиры, так и на половину ее части, за вычетом части, эквивалентной внесенным в ее приобретение, денежным средствам от продажи квартиры супруга. "...так и на половину ее части"В этом случае цена проданной двушки отнимается от той цены, за которую мы ТОГДА приобрели квартиру, либо от её СЕГОДНЯШНЕЙ рыночной цены?

Климович Диана :: Минск

  Ответов: 1

))) на момент раздела.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.11.2013 в 13:51