Вопрос № 192677 Опубликовано 04.11.2013 в 11:17

общая долевая собственность, пребывание гостей

Добрый день!Являюсь собственницей комнаты в двухкомнатной квартире. Второй комнатой владеет другой собственник.Комнаты выделены и лицевые счета разделены. Места общего пользования в совместной собственности.Подскажите пожалуйста по вопросам: 1. Имеет ли право второй собственник оставлять гостей на ночь, после 23 00? 2. Какими законодательными актами определено пребывание гостей в такой ситуации? 3. Как часто один и тот же человек может приходить в гости? Просто один "гость" очень систематично остается на ночь, т.е. фактически проживает. Заранее спасибо!

Андреева Екатерина :: Минск

Ключевые слова: долевая собственность; пребывание гостей

  Ответов: 1

У вас, по сути, коммунальная квартира. Собственник комнаты может приводить кого угодно и оставлять на сколько угодно и разрешения ни у кого спрашивать не должен. Почитать - Жилищный кодекс.  

Дмитрий :: 04.11.2013 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2013 в 14:47

Спасибо за ответ, но не совсем понятно что почитать в ЖК. Можете уточнить статьи? Тот, кто "приходит в гости", а по факту проживает, пользуется подсобными помещениями. Использование общей долевой собственности (подсобные помещения)описано в ГК ст 249, 250. Там указано, что использование такой площади осуществляется всеми участниками по соглашению. В данном случае соглашения нет.Очень буду признательна, если ответ буде подкреплен ссылками на конкретные статьи/законы.

Андреева Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Гость не является участником общей долевой собственности, поэтому забудьте про ст. 249 ГК. Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399, не запрещают собственнику обособленного помещения (комнаты) приводить и оставлять на ночь гостей, а равно пользоваться вспомогательными помещениями без согласия второго сособственника.  

Дмитрий :: 04.11.2013 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2013 в 18:50

Еще раз большое спасибо за ответ, но хотелось бы прояснить некоторые моменты:1. Вы сказали, что гость не является участником общей долевой собственности, поэтому забудьте про ст. 249. Если он не является участником долевой собственности, то разве это не значит, что он не имеет вообще никаких прав в данном жилом помещении? И как это связано со статьями ГК 249 и 250, которые определяю взаимоотношения между собственниками. 2. В пункте 10 указанного вами постановления (как и в статье 250 ГК) четко указано, что порядок пользования подсобными помещениями устанавливается по взаимному согласию собственников. Согласие на использование данных помещений посторонними я не давала. Разве это не является основанием для принятия мер к посторонним?3. В пункте 16.1 указанного ранее постановления отмечено, что гражданам запрещаются действия, которые нарушают условия проживания граждан в других жилых помещениях. Очевидно, что мои условия проживания ухудшаются при увеличении количества прибывающих в местах общего пользования. Также не является основанием для принятия мер?

Андреева Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2003 N 2 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения" раздел жилого помещения влечет прекращение права долевой собственности на жилое помещение; после такого раздела каждый из участников долевой собственности признается собственником выделенной ему части жилого помещения, которой вправе пользоваться, владеть и распоряжаться по собственному усмотрению. Поэтому в первом ответе я и писал про коммунальную квартиру. НЕ МОЖЕТЕ вы запретить приводить соседу гостей и не можете ограничить пользование подсобными помещениями. Пы.Сы. ГК не регулирует жилищные отношения, для этого есть Жилищный кодекс и в нем таких ограничений нет.  

Дмитрий :: 05.11.2013 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2013 в 14:36

После выделение отдельных комнат, действительно было прекращено право долевой собственности на эти комнаты. Каждому принадлежит отдельная комната и собственники могут проживать только в своей комнате. Подсобные помещения остались, как и ранее, в долевой собственности (подсобные помещения не были разделены в натуре). Данный момент отдельно прописан в договоре приватизации. Т.е. на подсобные помещения право долевой собственности не прекратилось.В любом случае спасибо за ваш ответ и мнение.

Андреева Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

на здороовье ...  

Дмитрий :: 05.11.2013 в 15:45