Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178405
 Всего ответов: 201504
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство налог жилье брак армия документы очередь права развод общежитие амнистия аренда пособие компенсация ип право отпуск оформление документов увольнение недвижимость продажа льготы алименты налоги прописка отработка молодая семья раздел зарплата суд наследство выселение долг иск работа декретный отпуск квартира лицензия кредит сроки ребенок оформление контракт льготный кредит строительство договор оплата беременность раздел имущества распределение регистрация имущество приватизация молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192677 Опубликовано 04.11.2013 в 11:17

общая долевая собственность, пребывание гостей

Добрый день!Являюсь собственницей комнаты в двухкомнатной квартире. Второй комнатой владеет другой собственник.Комнаты выделены и лицевые счета разделены. Места общего пользования в совместной собственности.Подскажите пожалуйста по вопросам: 1. Имеет ли право второй собственник оставлять гостей на ночь, после 23 00? 2. Какими законодательными актами определено пребывание гостей в такой ситуации? 3. Как часто один и тот же человек может приходить в гости? Просто один "гость" очень систематично остается на ночь, т.е. фактически проживает. Заранее спасибо!

Андреева Екатерина :: Минск


Ключевые слова: долевая собственность; пребывание гостей

  Ответов: 1

У вас, по сути, коммунальная квартира. Собственник комнаты может приводить кого угодно и оставлять на сколько угодно и разрешения ни у кого спрашивать не должен. Почитать - Жилищный кодекс. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.11.2013 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2013 в 14:47

Спасибо за ответ, но не совсем понятно что почитать в ЖК. Можете уточнить статьи? Тот, кто "приходит в гости", а по факту проживает, пользуется подсобными помещениями. Использование общей долевой собственности (подсобные помещения)описано в ГК ст 249, 250. Там указано, что использование такой площади осуществляется всеми участниками по соглашению. В данном случае соглашения нет.Очень буду признательна, если ответ буде подкреплен ссылками на конкретные статьи/законы.

Андреева Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Гость не является участником общей долевой собственности, поэтому забудьте про ст. 249 ГК. Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399, не запрещают собственнику обособленного помещения (комнаты) приводить и оставлять на ночь гостей, а равно пользоваться вспомогательными помещениями без согласия второго сособственника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.11.2013 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2013 в 18:50

Еще раз большое спасибо за ответ, но хотелось бы прояснить некоторые моменты:1. Вы сказали, что гость не является участником общей долевой собственности, поэтому забудьте про ст. 249. Если он не является участником долевой собственности, то разве это не значит, что он не имеет вообще никаких прав в данном жилом помещении? И как это связано со статьями ГК 249 и 250, которые определяю взаимоотношения между собственниками. 2. В пункте 10 указанного вами постановления (как и в статье 250 ГК) четко указано, что порядок пользования подсобными помещениями устанавливается по взаимному согласию собственников. Согласие на использование данных помещений посторонними я не давала. Разве это не является основанием для принятия мер к посторонним?3. В пункте 16.1 указанного ранее постановления отмечено, что гражданам запрещаются действия, которые нарушают условия проживания граждан в других жилых помещениях. Очевидно, что мои условия проживания ухудшаются при увеличении количества прибывающих в местах общего пользования. Также не является основанием для принятия мер?

Андреева Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2003 N 2 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения" раздел жилого помещения влечет прекращение права долевой собственности на жилое помещение; после такого раздела каждый из участников долевой собственности признается собственником выделенной ему части жилого помещения, которой вправе пользоваться, владеть и распоряжаться по собственному усмотрению. Поэтому в первом ответе я и писал про коммунальную квартиру. НЕ МОЖЕТЕ вы запретить приводить соседу гостей и не можете ограничить пользование подсобными помещениями. Пы.Сы. ГК не регулирует жилищные отношения, для этого есть Жилищный кодекс и в нем таких ограничений нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 05.11.2013 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2013 в 14:36

После выделение отдельных комнат, действительно было прекращено право долевой собственности на эти комнаты. Каждому принадлежит отдельная комната и собственники могут проживать только в своей комнате. Подсобные помещения остались, как и ранее, в долевой собственности (подсобные помещения не были разделены в натуре). Данный момент отдельно прописан в договоре приватизации. Т.е. на подсобные помещения право долевой собственности не прекратилось.В любом случае спасибо за ваш ответ и мнение.

Андреева Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

на здороовье ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 05.11.2013 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192677





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
128 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы