Вопрос № 192667 Опубликовано 04.11.2013 в 09:52

Как перевести погашение кредита на супруга после развода

Муж был осужден за мошенничество. Взяла кредит, выплатила за него материальный ущерб, после его освобождения развелись. Кредит выплачиваю до сих пор. Что нужно для того, чтобы он сам его погашал

Крейдич Людмила :: Кобрин

Ключевые слова: перевод (раздел) долга после развода

  Ответов: 1

Нужна его добрая воля. Не захочет - не будет погашать. Вы брали кредит, Вам за него и рассчитываться, а иные лица могут ето сделать исключительно из своего желания.  

Сергей Магонов :: 04.11.2013 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2013 в 13:24

Кредит брала будучи в браке, неужели при разводе можно разделить совместно нажитое имущество, а долги? Регрессным иском через суд, если есть все доказательства для чего брала кредит, как выплачиваю. Понимаю, что должник перед банком я, но через суд взыскать с бывшего мужа регрессом половину нельзя?

Крейдич Людмила :: Кобрин

  Ответов: 1

Не понимаю, при чем здесь регресс, но теоретически можно было бы при разделе совместно нажитого имущества просить суд разделить также совместные обязательства, причем для такого раздела нужно было бы доказать, что средства потрачены в интерсах семьи, и получить согласие банка на такой раздел. Тогда на будущее время суд мог бы кредит разделить. Мог бы - это не означает, что суд так сделает.  

Сергей Магонов :: 04.11.2013 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 15:16

ч.4 ст.24 Кодекса о браке и семье, долги тоже могут быть разделены пополам, в этом случае я выплачиваю банку, а бывший муж возвращает половину выплаты мне (не регресс?), такое решение суд вынести может?, ведь в этом случае согласие банка не требуется?

Крейдич Людмила :: Кобрин

  Ответов: 1

Согласие банка требуется в любом случае, это его деньги. Про регресс вам ответили выше.  

просто адвокат :: 27.11.2013 в 15:38