Вопрос № 19264 Опубликовано 06.02.2008 в 12:47

Проживаю в приватизированной 2-х комнатной квартире вместе с бывшим мужем и ребенком. Дом идет под снос. При разводе квартиру поделили в равных долях (я с ребенком и муж). Имеем ли мы право на получение отдельной квартиры мужу и мне с ребенком?

Исаченко Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если раздел квартиры произошел до принятия решения о предоставлении другого жилья, то да. Жилые помещения типовых потребительских качеств будут предоставлены каждой семье, которое может быть Вами приватизировано в безвозмездном порядке.  

Скрябин Владимир :: 06.02.2008 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2008 в 12:17

Сейчас квартира находиться в собственности моей и мужа, а что значит будет предоставлено жилье с безвозмездным правом приватизации? То есть предоставленные новые квартиры не будут у нас в собственности? И их надо будет приватизировать?

Исаченко Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, я бы пока не говорил о предоставленных квартирах во множественном числе. скорее всего она будет одна. В решении исполком напишет "предоставить в собственность" потом вы в БРТИ просто оформите право собственности. Никакой приватизации не будет.Что бы получить две квартиры, а не одну вам нужно произвести раздел существующей квартиры с образованием двух отдельных изолированных друг от друга жилых помещений (отдельных комнат). Если квартира будет в общей собственности (например, долевой) вы все равно получите одну квартиру.  

Stepanovich Petr :: 08.02.2008 в 13:45