Вопрос № 192638 Опубликовано 03.11.2013 в 21:33

Можно ли спустя почти год после рождения ребенка моему бывшему мужу написать заявление о том, что он не биологический отец в ЗАГСЕ?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу оспаривания записи об отцовстве. Мой бывший муж записан отцом т.к. на момент рождения ребенка не прошло 10 месяцев со дня развода. На мои просьбы и уговоры написать заявление о том, что он не является биологическим отцом,не реагировал. В суде в рассмотрении моего иска об оспаривании без ответчика отказали. Сейчас моему ребенку почти год, объявился бывший муж и согласен написать всё что нужно. 1.Можно ли сейчас в загсе всё это написать или всё таки только в суд. 2.Если всё же только через суд, и мы вдвоем подтверждаем,что он не отец,то обязательна ли экспертиза днк?

Елина Лилия :: Быхов

Ключевые слова: оспаривание записи об отцовстве в загсе, сроки

  Ответов: 1

1. В суд. 2. Иск в суд должен подавать он,а не Вы. Поскольку здесь нет другого отца, т.е. лица, у которого бы возникали отцовские обязанности по отношению к ребенку, то очень высока вероятность того, что суд назначит экспертизу.  

Сергей Магонов :: 04.11.2013 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2013 в 09:10

Спасибо большое за ответ! А в случае если есть настоящий отец, что тогда?

Елина Лилия :: Быхов

  Ответов: 1

Тогда Вам подавать иск к нему об установлении отцовства, и просить суд объединить эти два производства. В таком случае возможен вариант, что суд сведения об одном исключит, а второго признает отцом без назначения экспертизы. Данная консультация не означает, что суд именно так и сделает - возможно, он захочет рассмотреть два производства и назначить две экспертизы.  

Сергей Магонов :: 04.11.2013 в 09:52