Вопрос № 192590 Опубликовано 03.11.2013 в 10:36

Имеют ли право превышать срок ремонта мобильного телефона, если он не СТБ?

Помогите, пожалуйста в решении моего вопроса:сдала в ремонт мобильный телефон до истечения гарантийного срока,приложив талон бесплатного сервисного обслуживания, но мне сказали, что забрать его можно не через 14 дней,согласно статье №22 Закона "О защите прав потребителей", а через 21, т.к. телефон не имеет СТБ, хоть и покупала я его в авторитетном салоне "Техномобайл".Правы ли они?

Лепшая Людмила :: Новополоцк

Ключевые слова: гарантийное обслуживание, ремонт телефона

  Ответов: 1

СТБ здесь ни при чем. Максимальный срок ремонта - 14 календарных дней.  

Наталья Шишло :: 10.11.2013 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2013 в 19:09

Помогите разобраться в дальнейшей ситуации: пришла забирать телефон по прошествии 14 дней.Продавец созвонилась с мастерами, которые сказали, что телефон не готов, на что продавец сказала мне, что срок ремонта 21 день ещё не вышел. Я стала ссылаться на то, что в законодательстве прописано про 14 дней и сделала запись в книге замечаний о том, что телефон мне не вернули и подменный не дали (письменное заявление на подменный телефон я не писала ранее, а нужно ли было его писать?) Волнуют вопросы: 1. в какой срок и в письменном ли виде мне должны дать ответ на претензию? 2. Могу ли я потребовать возврата денег за телефон по прошествии 14 дней ремонта, после которых мне его не вернули, или замены равноценного телефона? т.к. мне не хотелось бы, чтобы мой телефон после "ихнего" ремонта навернулся по истечении гарантийного срока на ремонт,а в большинстве случаев так оно и бывает, к сожалению.

Людмила :: Новополоцк

  Ответов: 1

На выдачу "подменного" телефона нужно было написать письменное заявление. Должны дать письменный ответ. По истечении 14 дней после предъявления требования о ремонте можете требовать возврата денег за телефон или замены на аналогичный телефон. Предъявляется только одно из требований и желательно в письменном виде.  

Наталья Шишло :: 14.11.2013 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 20:19

Здравствуйте ещё раз, вот опять прошу у вас помощи. Написала претензии в книге замечаний и предложений, а там тишина - не звонят - не пишут, а уже 17-ый день идёт. Как мне поступать, чтобы вернуть деньги за телефон?

Лепшая Людмила :: Новополоцк

  Ответов: 1

Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее одного месяца. Это сроки для рассмотрения вашей претензии, изложенной в книге замечаний и предложений. В книге замечаний вы изложили свои требования. Требования о возврате денег должны быть исполнены продавцом в течении 7 дней, а в случае проведения экспертизы - в течение 14 календарных дней. Все сроки для удовлетворения ваших требований прошли. Поэтому вы имеете право обратиться в суд с требованием возврата денег, взыскания неустойки за несвоевременный ремонт телефона и морального вреда.  

Наталья Шишло :: 27.11.2013 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2013 в 18:13

Вот и прислали они мне письмо, в котором ответили, что мой "телефон комиссионный , о чём было написано в гарантийном талоне, поэтому такие товары возврату не подлежат - п.29 действующих правил комиссионной торговли".Действительно, в талоне нашла запись, что товар реализован на основании договора комиссии и куча всяких вещей, за которые сервисный центр не несёт ответственности, в т.ч., что "сервисный центр не производит денежной компинсации за оборудование". Получается, что я купила новый телефон как комиссионный и ни на что не имею право, кроме как на бесплатное сервисное обслуживание в течение года после продажи, согласно которому мой "комиссионный" телефон будут бессрочно ремонтировать?А то не хотелось бы его уже забирать, принимая во внимание то, что после моей первой претензии "под аккумулятором появилась вмятина" , которая при первичном осмотре обнаружена не была...

Людмила :: Новополоцк

  Ответов: 1

Действительно, принятый на комиссию товар, приобретенный в комиссионной торговле, обратно от покупателей не принимается. Так как на телефон установлен гарантийный срок 1 год (с ваших слов), то вы имеете право на бесплатный гарантийный ремонт в течение 1 года с момента покупки, а не бессрочно.  

Наталья Шишло :: 30.11.2013 в 18:29