Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата молодой специалист наследство оформление ребенок общежитие право строительство налоги прописка долг кредит сроки квартира раздел имущества документы отпуск аренда молодая семья беременность иск армия имущество брак амнистия компенсация жилье регистрация льготы договор выселение алименты оформление документов льготный кредит очередь гражданство приватизация декретный отпуск увольнение развод зарплата права распределение отработка суд работа лицензия ип недвижимость продажа налог контракт раздел пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192590 Опубликовано 03.11.2013 в 10:36

Имеют ли право превышать срок ремонта мобильного телефона, если он не СТБ?

Помогите, пожалуйста в решении моего вопроса:сдала в ремонт мобильный телефон до истечения гарантийного срока,приложив талон бесплатного сервисного обслуживания, но мне сказали, что забрать его можно не через 14 дней,согласно статье №22 Закона "О защите прав потребителей", а через 21, т.к. телефон не имеет СТБ, хоть и покупала я его в авторитетном салоне "Техномобайл".Правы ли они?

Лепшая Людмила :: Новополоцк


Ключевые слова: гарантийное обслуживание, ремонт телефона

  Ответов: 1

СТБ здесь ни при чем. Максимальный срок ремонта - 14 календарных дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.11.2013 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2013 в 19:09

Помогите разобраться в дальнейшей ситуации: пришла забирать телефон по прошествии 14 дней.Продавец созвонилась с мастерами, которые сказали, что телефон не готов, на что продавец сказала мне, что срок ремонта 21 день ещё не вышел. Я стала ссылаться на то, что в законодательстве прописано про 14 дней и сделала запись в книге замечаний о том, что телефон мне не вернули и подменный не дали (письменное заявление на подменный телефон я не писала ранее, а нужно ли было его писать?) Волнуют вопросы: 1. в какой срок и в письменном ли виде мне должны дать ответ на претензию? 2. Могу ли я потребовать возврата денег за телефон по прошествии 14 дней ремонта, после которых мне его не вернули, или замены равноценного телефона? т.к. мне не хотелось бы, чтобы мой телефон после "ихнего" ремонта навернулся по истечении гарантийного срока на ремонт,а в большинстве случаев так оно и бывает, к сожалению.

Людмила :: Новополоцк


  Ответов: 1

На выдачу "подменного" телефона нужно было написать письменное заявление. Должны дать письменный ответ. По истечении 14 дней после предъявления требования о ремонте можете требовать возврата денег за телефон или замены на аналогичный телефон. Предъявляется только одно из требований и желательно в письменном виде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 14.11.2013 в 19:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2013 в 20:19

Здравствуйте ещё раз, вот опять прошу у вас помощи. Написала претензии в книге замечаний и предложений, а там тишина - не звонят - не пишут, а уже 17-ый день идёт. Как мне поступать, чтобы вернуть деньги за телефон?

Лепшая Людмила :: Новополоцк


  Ответов: 1

Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее одного месяца. Это сроки для рассмотрения вашей претензии, изложенной в книге замечаний и предложений. В книге замечаний вы изложили свои требования. Требования о возврате денег должны быть исполнены продавцом в течении 7 дней, а в случае проведения экспертизы - в течение 14 календарных дней. Все сроки для удовлетворения ваших требований прошли. Поэтому вы имеете право обратиться в суд с требованием возврата денег, взыскания неустойки за несвоевременный ремонт телефона и морального вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.11.2013 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2013 в 18:13

Вот и прислали они мне письмо, в котором ответили, что мой "телефон комиссионный , о чём было написано в гарантийном талоне, поэтому такие товары возврату не подлежат - п.29 действующих правил комиссионной торговли".Действительно, в талоне нашла запись, что товар реализован на основании договора комиссии и куча всяких вещей, за которые сервисный центр не несёт ответственности, в т.ч., что "сервисный центр не производит денежной компинсации за оборудование". Получается, что я купила новый телефон как комиссионный и ни на что не имею право, кроме как на бесплатное сервисное обслуживание в течение года после продажи, согласно которому мой "комиссионный" телефон будут бессрочно ремонтировать?А то не хотелось бы его уже забирать, принимая во внимание то, что после моей первой претензии "под аккумулятором появилась вмятина" , которая при первичном осмотре обнаружена не была...

Людмила :: Новополоцк


  Ответов: 1

Действительно, принятый на комиссию товар, приобретенный в комиссионной торговле, обратно от покупателей не принимается. Так как на телефон установлен гарантийный срок 1 год (с ваших слов), то вы имеете право на бесплатный гарантийный ремонт в течение 1 года с момента покупки, а не бессрочно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 30.11.2013 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 231586: как можно заставить сервис признать наличие дефекта?

Вопрос № 81438: Хочу возместить ущерб за оказания услуги по ремонту мобильного телефона

Вопрос № 229991: «Имеет ли право продавец отказаться от гарантийных обязательств при смене владельца магазина?»

Вопрос № 221906: Может ли продавец отказать в гарантийном обслуживании телефона, если нет упаковки?

Вопрос № 197447: Могу ли я вернуть по гарантии неисправный телефон с царапинами?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192590





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы