Вопрос № 192574 Опубликовано 02.11.2013 в 22:35

Имеет ли право работодатель отказать мне в продлении контракта?

Здравствуйте. Я работаю наладчиком технологического оборудования в производственной фирме. 7 августа 2013г. у меня был инфаркт. По 28 октября 2013г. я был на больничном, тогда же, 28 октября состоялся МРЭК, на котором мне дали 2-ю рабочую группу инвалидности с ограниченными условиями труда, и назначили реабилитацию. С 29 октября до 25 ноября 2013г. я нахожусь в трудовом отпуске. 1марта 2014г. у меня заканчивается контракт. Имеет ли право наниматель, по истечению срока, не продлить мне контракт?

Козловский Александр :: Минск

Ключевые слова: контракт, инвалид 2 рабочей группы

  Ответов: 1

имеет  

Наталья Шишло :: 03.11.2013 в 07:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2013 в 22:19

Заключением МРЭК мне, инвалиду второй группы, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида установлено, что я могу работать 30 часов в неделю. Как правильно считать: установленная МРЭК продолжительность рабочего времени "сокращенная продолжительность рабочего времени" или "неполное рабочее время"? Как мне будет производится оплата труда: как при полной норме продолжительности рабочего времени или за фактически отработанное время?

Козловский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Я считаю, что нужно руководствоваться ст. 287 Трудового кодекса: Для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. При этом оплата их труда производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени.  

Наталья Шишло :: 08.11.2013 в 08:13