Вопрос № 192573 Опубликовано 02.11.2013 в 22:20

Можно ли опечатать дом до принятия наследства?

Добрый вечер. Как поступить в данной ситуации: после смерти моего мужа остался дом, в котором проживали только мы вдвоем, прописан был только муж. Когда совместно со всеми наследниками 1-й очереди были в нотариальной конторе по поводу наследственного дела, все согласились, что я останусь там проживать в течении 6 месяцев, а там уже будем принимать решение по поводу продажи дома. Но в связи с конфликтом между мной (женой) и детьми моего мужа, было выдвинуто требование, чтобы я съехала немедленно. Я выселилась, отдала всем остальным наследникам по экземпляру ключей и один экземпляр оставила себе. На днях я приезжаю в дом, чтобы посмотреть всё ли в порядке, а замки сменили и меня не уведомили об этом. За данный поступок как-то можно наказать? Ведь я продолжаю оплачивать коммунальные услуги и сейчас не могу даже забрать свои оставшиеся личные вещи. Возможно ли сейчас опечатать дом до истечения 6 месяцев после смерти мужа и как проходит данная процедура? Куда обращаться?

Светлана :: Полоцк

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

Обращаться нужно к нотариусу с заявление об обеспечении сохранности наследственного имущества.  

Наталья Шишло :: 03.11.2013 в 07:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2013 в 14:06

Спасибо за ответ. А как расценивается замена замков от входной двери данного дома? Получается, что кто-то пришёл и практически взломал старый замок и заменил на новый. По этому поводу необходимо куда-то обращаться? Или данный вопрос также обсуждается у нотариуса?

Светлана :: Полоцк

  Ответов: 1

Обращаться можете куда хотите, это ваше право. Но пока до принятия наследства юридически вы никаких прав на дом не имеете.  

Наталья Шишло :: 04.11.2013 в 20:46