Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187751
 Всего ответов: 212165
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск имущество увольнение кредит брак иск приватизация квартира компенсация раздел имущества выселение оформление продажа недвижимость гражданство льготный кредит аренда пособие наследство долг амнистия алименты регистрация ребенок работа налоги право оформление документов общежитие молодая семья права развод суд договор молодой специалист ип зарплата декретный отпуск жилье отработка распределение очередь раздел лицензия беременность армия сроки документы льготы оплата налог строительство контракт прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192561 Опубликовано 02.11.2013 в 18:55

Как разделить дом?

Более 30 лет назад моя бабушка с дедушкой приобрели у одного хозяина половину дома с отдельным входом.В указанной половине сени,2 комнаты, кухня и погреб в кухне, также участок земли, сарай, туалет на улице. Через полтора года хозяин продал вторую половину дома другому человеку. В его владениях: веранда, 2 комнаты, кухня, участок земли под огород и гараж. В 2001 году мой дедушка умер, а бабушка вступила в наследство. Она приняла в наследство:сени, 2 комнаты, кухню, погреб, сарай, туалет всего 47/100 недвижимости. Такой порядок пользования сложился практически до 2009 года. В 2009 году владелец начал строительство незаконной пристройки к своей половине дома, в результате чего не имея разрешения и проекта строительства, снес половину крыши дома и достроил свою половину до "полноценного" дома. По нашей жалобе администрацией города его незаконная пристройка была снесена. Также он со стороны половины дома моей бабушки, прямо под ее окном, в фундаменте дома выдолбил проем и оборудовал подвал. В результате чего в доме произошла трещина. Мы своими силами замуровали указанный проем. Ему это не понравилось и он обратился в суд о том, чтобы мы обеспечили доступ в подвал, который по проекту дома никогда не существовал. Вот тут и началось самое страшное. Когда судья ему объяснила, что подвала в проекте дома нет, а есть только погреб, то он сказал, чтобы ему обеспечили доступ в погреб. Но погреб находится в половине дома бабушки. Также выяснилось, что дом не разделен, а продан по долям ему 53/100, а бабушке 47/100. Теперь дом разделить и оценить нельзя, так как была незаконная пристройка. А доступ к погребу, который находится в жилище бабушки предоставлять постороннему человеку тоже дико. Хочу отметить, что сам владелец в своей половине дома не проживал ни дня, а проживал его брат вор-рецедивист до своей смерти. Подскажите как быть в этой ситуации? Судья предлагает сделать рыночную оценку дома и хоз.построек, но как можно оценить дом, если половины дома, а точнее части, которая принадлежит тому владельцу нет. Что получается: оценится только то, что есть, а есть половина дома моей бабушки и хоз.постройки, а потом разделится по долям, так это же ущемление прав бабушки во всех смыслах...

Наталия :: гродно


Ключевые слова: оценка, незаконная пристройка, раздел дома

  Ответов: 1

С одной стороны ваш сосед прав, у него ДОЛЯ в доме и он имеет право пользоваться погребом, точно так же как и вы "его" гаражом. В вашем случае я бы посоветовала вычленить квартиры. Для этого надо обратится в БТИ всем собственникам и разделить дом на две квартиры и за каждой квартирой закрепить хоз постройки. Если сосед не согласится - то через суд. Только в этом случае ваш сосед не сможет законно пользоваться вашим погребом. После этого если к каждой квартире будет отдельный подход по земельному участку , то и землю можно разделить на два участка. Граница будет проходить по вашему дому. Почему вы пишите что дом разделить нельзя.? Если незаконные постройки снесены и все приведено в исходное состояние - почему нет-? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 02.11.2013 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2013 в 23:19

Незаконная пристройка снесена, но дом в первоначальное состояние не приведен, т.е сосед в своей половине не проживает, его половина полуразрушена и практически в этом состоянии не пригодна для жилья. Во встречном иске мы требовали вернуть дом в первоначальное состояние, но представитель исполкома заявил, что для этого необходим проект.

Наталия :: гродно


  Ответов: 1

А для чего судья предлагает оценить дом? вам конечно лучше поговорить с представителями БТИ (регистраторами!!!!!, возможно попросить их привлечь на судебное заседание) по следующим вопросам: -вычленение вашей квартиры (изолированного помещения ???!!! это разные вещи)по решению суда, без приведение второй половины и исходное состояние, так как по всей видимости никто приводить в исходное состояние не собирается. Хотя если дом будет восстановлен в прежних размерах (что врятли) зачем проект ? - и еще как вариант получить разрешение на снос части дома (либо зафиксировать снос части дома, признать часть дома аварийной и подлежащей сносу????) и подать на перераспределение долей. Перераспределение долей делается с согласия собственников либо в судебном порядке. Попадите к ГРАМОТНОМУ регистратору в БТИ , именно регистраторы регистрируют такие вещи, они подскажут вам пакет документов на вычленение квартиры или изолированного помещения и варианты регистрации вашей доли и порядок перераспределения долей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 02.11.2013 в 23:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250206: компенсация при разделе дома

Вопрос № 243096: Как выкупить 1/3 дома?

Вопрос № 239920: имеет ли право второй наследник требовать оставить за собой места общего пользования в доме ?

Вопрос № 224542: Как разделить дом между двумя собственниками?

Вопрос № 224145: Определение доли при разделе приватизированного колхозного дома

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192561





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы