Вопрос № 192561 Опубликовано 02.11.2013 в 18:55

Как разделить дом?

Более 30 лет назад моя бабушка с дедушкой приобрели у одного хозяина половину дома с отдельным входом.В указанной половине сени,2 комнаты, кухня и погреб в кухне, также участок земли, сарай, туалет на улице. Через полтора года хозяин продал вторую половину дома другому человеку. В его владениях: веранда, 2 комнаты, кухня, участок земли под огород и гараж. В 2001 году мой дедушка умер, а бабушка вступила в наследство. Она приняла в наследство:сени, 2 комнаты, кухню, погреб, сарай, туалет всего 47/100 недвижимости. Такой порядок пользования сложился практически до 2009 года. В 2009 году владелец начал строительство незаконной пристройки к своей половине дома, в результате чего не имея разрешения и проекта строительства, снес половину крыши дома и достроил свою половину до "полноценного" дома. По нашей жалобе администрацией города его незаконная пристройка была снесена. Также он со стороны половины дома моей бабушки, прямо под ее окном, в фундаменте дома выдолбил проем и оборудовал подвал. В результате чего в доме произошла трещина. Мы своими силами замуровали указанный проем. Ему это не понравилось и он обратился в суд о том, чтобы мы обеспечили доступ в подвал, который по проекту дома никогда не существовал. Вот тут и началось самое страшное. Когда судья ему объяснила, что подвала в проекте дома нет, а есть только погреб, то он сказал, чтобы ему обеспечили доступ в погреб. Но погреб находится в половине дома бабушки. Также выяснилось, что дом не разделен, а продан по долям ему 53/100, а бабушке 47/100. Теперь дом разделить и оценить нельзя, так как была незаконная пристройка. А доступ к погребу, который находится в жилище бабушки предоставлять постороннему человеку тоже дико. Хочу отметить, что сам владелец в своей половине дома не проживал ни дня, а проживал его брат вор-рецедивист до своей смерти. Подскажите как быть в этой ситуации? Судья предлагает сделать рыночную оценку дома и хоз.построек, но как можно оценить дом, если половины дома, а точнее части, которая принадлежит тому владельцу нет. Что получается: оценится только то, что есть, а есть половина дома моей бабушки и хоз.постройки, а потом разделится по долям, так это же ущемление прав бабушки во всех смыслах...

Наталия :: гродно

Ключевые слова: оценка, незаконная пристройка, раздел дома

  Ответов: 1

С одной стороны ваш сосед прав, у него ДОЛЯ в доме и он имеет право пользоваться погребом, точно так же как и вы "его" гаражом. В вашем случае я бы посоветовала вычленить квартиры. Для этого надо обратится в БТИ всем собственникам и разделить дом на две квартиры и за каждой квартирой закрепить хоз постройки. Если сосед не согласится - то через суд. Только в этом случае ваш сосед не сможет законно пользоваться вашим погребом. После этого если к каждой квартире будет отдельный подход по земельному участку , то и землю можно разделить на два участка. Граница будет проходить по вашему дому. Почему вы пишите что дом разделить нельзя.? Если незаконные постройки снесены и все приведено в исходное состояние - почему нет-?  

Наталья :: 02.11.2013 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2013 в 23:19

Незаконная пристройка снесена, но дом в первоначальное состояние не приведен, т.е сосед в своей половине не проживает, его половина полуразрушена и практически в этом состоянии не пригодна для жилья. Во встречном иске мы требовали вернуть дом в первоначальное состояние, но представитель исполкома заявил, что для этого необходим проект.

Наталия :: гродно

  Ответов: 1

А для чего судья предлагает оценить дом? вам конечно лучше поговорить с представителями БТИ (регистраторами!!!!!, возможно попросить их привлечь на судебное заседание) по следующим вопросам: -вычленение вашей квартиры (изолированного помещения ???!!! это разные вещи)по решению суда, без приведение второй половины и исходное состояние, так как по всей видимости никто приводить в исходное состояние не собирается. Хотя если дом будет восстановлен в прежних размерах (что врятли) зачем проект ? - и еще как вариант получить разрешение на снос части дома (либо зафиксировать снос части дома, признать часть дома аварийной и подлежащей сносу????) и подать на перераспределение долей. Перераспределение долей делается с согласия собственников либо в судебном порядке. Попадите к ГРАМОТНОМУ регистратору в БТИ , именно регистраторы регистрируют такие вещи, они подскажут вам пакет документов на вычленение квартиры или изолированного помещения и варианты регистрации вашей доли и порядок перераспределения долей.  

Наталья :: 02.11.2013 в 23:49