Вопрос № 19255 Опубликовано 06.02.2008 в 11:35

Добрый день! Мой вопрос связан с выплатой пособия по беременности и родам. Работаю в обществе с ограниченной ответственностью (швейное производство, оплата сдельная) с 1999 года. 6 октября 2005 года родился первый ребенок. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет (6 октября 2008 г. ребенку исполнится 3 года). Сейчас беременна вторым ребенком, срок - 5 месяцев 2 недели. Каким образом должен производиться расчет пособия по беременности и родам: - в случае выхода на работу; - в случае невыхода на работу? Прошу указать номера и названия нормативных документов, которыми руководствуются при этих расчетах. Заранее благодарю.

Швед Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

Нормативка: Закон Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". Статья 6. Размер пособия по беременности и родам. Пособие по беременности и родам назначается:женщинам, работающим на основе трудовых договоров или членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм, - в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам". Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. N 1290 "Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам". Размеры пособий и порядок их исчисления. Пособие по беременности и родам назначается в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работницы. В случае выхода на работу - будет рассчитываться исходя из заработка за 2008 года, в случае невыхода - за тот год, когда Вы последний раз выходили на работу.  

Вечерская Александра :: 06.02.2008 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2008 в 12:13

1.Каков минимальный размер пособия по беременности и родам? 2. В случае невыхода на работу, будет ли индексироваться заработная плата за 2005 год при расчете пособия по беременности и родам? 3. Каким должно быть минимальное количество рабочих дней в 2008 году, чтобы расчет произвели исходя из заработной платы 2008 года?

Швед Светлана :: г. Гродно

  Ответов: 1

1. Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала.2. На мой взгляд, этот вопрос логичнее адресовать главному бухгалтеру или бухгалтеру по заработной плате Вашего предприятия. 3. Т. к. количество дней не определено, но в нормативке написано "за рабочие дни", то думается, что 2-3 дней хватит.  

Вечерская Александра :: 07.02.2008 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 14:43

В какую вышестоящую организацию следует обратиться с жалобой или за помощью, если бухгалтер нашего предприятия собирается вести расчет размера пособия по беременности и родам совершенно другим способом?

Швед Светлана :: Гродно

  Ответов: 1

Светлана, в первую очередь обратитесь к главному бухгалтеру или директору предприятия, возможно они смогут повлиять на своего подчиненного? Для ответа на Ваш вопрос надо знать структуру Вашего предприятия, сферу, в которой Вы работаете. За помощью целесообразно обратиться в Фонд социальной защиты населения.  

Вечерская Александра :: 08.02.2008 в 09:09