Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178341
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа имущество право документы алименты ип общежитие квартира развод беременность сроки жилье отработка амнистия суд выселение права оплата зарплата оформление документов кредит молодая семья оформление приватизация недвижимость брак строительство прописка распределение увольнение льготный кредит льготы долг раздел регистрация армия налог очередь договор молодой специалист работа компенсация налоги декретный отпуск отпуск наследство аренда иск лицензия пособие ребенок раздел имущества контракт гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19255 Опубликовано 06.02.2008 в 11:35

Добрый день! Мой вопрос связан с выплатой пособия по беременности и родам. Работаю в обществе с ограниченной ответственностью (швейное производство, оплата сдельная) с 1999 года. 6 октября 2005 года родился первый ребенок. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет (6 октября 2008 г. ребенку исполнится 3 года). Сейчас беременна вторым ребенком, срок - 5 месяцев 2 недели. Каким образом должен производиться расчет пособия по беременности и родам: - в случае выхода на работу; - в случае невыхода на работу? Прошу указать номера и названия нормативных документов, которыми руководствуются при этих расчетах. Заранее благодарю.

Швед Светлана :: Гродно


  Ответов: 1

Нормативка: Закон Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей". Статья 6. Размер пособия по беременности и родам. Пособие по беременности и родам назначается:женщинам, работающим на основе трудовых договоров или членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм, - в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам". Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. N 1290 "Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам". Размеры пособий и порядок их исчисления. Пособие по беременности и родам назначается в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работницы. В случае выхода на работу - будет рассчитываться исходя из заработка за 2008 года, в случае невыхода - за тот год, когда Вы последний раз выходили на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 06.02.2008 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2008 в 12:13

1.Каков минимальный размер пособия по беременности и родам? 2. В случае невыхода на работу, будет ли индексироваться заработная плата за 2005 год при расчете пособия по беременности и родам? 3. Каким должно быть минимальное количество рабочих дней в 2008 году, чтобы расчет произвели исходя из заработной платы 2008 года?

Швед Светлана :: г. Гродно


  Ответов: 1

1. Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала.2. На мой взгляд, этот вопрос логичнее адресовать главному бухгалтеру или бухгалтеру по заработной плате Вашего предприятия. 3. Т. к. количество дней не определено, но в нормативке написано "за рабочие дни", то думается, что 2-3 дней хватит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 07.02.2008 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 14:43

В какую вышестоящую организацию следует обратиться с жалобой или за помощью, если бухгалтер нашего предприятия собирается вести расчет размера пособия по беременности и родам совершенно другим способом?

Швед Светлана :: Гродно


  Ответов: 1

Светлана, в первую очередь обратитесь к главному бухгалтеру или директору предприятия, возможно они смогут повлиять на своего подчиненного? Для ответа на Ваш вопрос надо знать структуру Вашего предприятия, сферу, в которой Вы работаете. За помощью целесообразно обратиться в Фонд социальной защиты населения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 08.02.2008 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19255





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы