Вопрос № 192438 Опубликовано 01.11.2013 в 09:59

Имеют ли право продавцы тянуть время проверки качества?

Я отдала телефон на проверку качества (возврат денег). Придя на восьмой день они сказали, что телефон не успели проверить и надо подождать еще неделю. Имеют ли они право тянуть время, чтобы убедится в неисправности телефона. Если вдруг заключение покажет, что телефон исправен. Тогда как они должны поступить? Просто отдать его назад? Что делать с просроченными днями?

Марина Зингер :: Минск

Ключевые слова: возврат денег, проверка качества

  Ответов: 1

Если не требуется проведение экспертизы, то законодательством устанавливается срок для удовлетворения требований потребителя - не более 7 дней (и в данном случае, если окажется, что телефон исправен, Ваши требования удовлетворены не будут, однако Вы имеете право на проведение экспертизы). Если потребуется проведение экспертизы, то срок- не более 14 дней. Оплачивает экспертизу продавец, но если экспертиза установит, что телефон исправен, Вы возмещаете стоимость проведения экспертизы. Смотрите Закон о защите прав потребителей: статья 25. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества, возмещении расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом, расторжении договора розничной купли-продажи и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней.Требования потребителя о возмещении убытков, причиненных ему в связи с недостатками товара и (или) расторжением договора розничной купли-продажи либо возвратом товара ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно либо, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, - в течение семи дней со дня подтверждения потребителем размера убытков.  

Павел Игоревич :: 01.11.2013 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2013 в 10:50

Входят ли выходные в этот семидневный срок?

Марина Зингер :: Минск

  Ответов: 2

нет, выходные не входят в этот срок.  

Павел Игоревич :: 01.11.2013 в 10:53

Срок исчисляется в календарных днях, выходные входят.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 01.11.2013 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2013 в 11:16

Так входит или не входит? Если я отдала телефон в субботу. Когда они должнІ вернуть деньги?

Марина Зингер :: Минск

  Ответов: 1

Выходные входят, отсчитайте свои 14 календарных дней и вперед.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 01.11.2013 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2013 в 12:25

Почему уже 14? На возврат денег же 7?

Марина Зингер :: Минск

  Ответов: 1

Без экспертизы 7, с экспертизой 14.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 01.11.2013 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 14:11

У меня похожая ситуация. Купил 20.10.2013 планшет в торговом павильоне "известной фирмы по продаже мобильных телефоном", он оказался бракованным(искажения экрана, звук и проблемы с воспроизведением видео), через два часа принес его назад но к сожалению не было паспорта с собой. 21.10.2013 планшет был отдан в сервисный центр на проверку качества(тестирование) и написано заявление на возврат денежной суммы. Минуло 14 дней. Несколько раз заходил на торговую точку, где покупал планшет, мне отвечали, что он еще на ремонте! Минул 21 день, пришлось мне самому звонить в юридический отдел и сообщить о данной ситуации. На следующий день мне сообщили о том, что мне вернут всю уплаченную за него сумму, а так же пеню за каждый день просрочки проведения проверки качества сверх 14 дней в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". В итоге, 15.11.2013 мне вернули только стоимость планшета, пеню пообещали вернуть позже, сославшись на юридические тонкости данной процедуры, которые требую времени, но от возврата не отказывались. Но буквально вчера, в разговоре с юристом из компании мне сообщили, что пеню возвращать не будут, т.к. товар оказывается не был ни на какой проверке качества, что по их мнению дает им право пеню не выплачивать. Получается деньги за бракованный планшет вернули, а пеню нет. Это все притом, что подменный планшет дали с задержкой, деньги вернули с задержкой, а пеня выставлена минимальная. Как такое может быть...Подскажите как дальше действовать?

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, Требования потребителя о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней. ЗДЕСЬ РЕЧЬ ИДЕТ ТОЛЬКО О ТОВАРЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА!Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости - провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, - также о месте и времени проведения проверки качества товара.При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет. За нарушение сроков продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара. ВЫШЕ Я ПРИВЕЛА НОРМЫ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ТЕПЕРЬ РЕЗЮМИРУЮ:В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ ОДНОЗНАЧНО БЫЛИ НАРУШЕНЫ СРОКИ!!! ДЕНЬГИ ЗА ТОВАР НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА ВАМ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ВОЗВРАЩЕНЫ НЕМЕДЛЕННО ПОСЛЕ ВОЗВРАТА ВАМИ ТОВАРА, а если это невозможно - не позднее 7 дней, или не позднее 14 дней при проведении экспертизы. ЭКСПЕРТИЗА НЕ ПРОВОДИЛАСЬ, А ДОЛЖНА БЫЛА, так как МЕЖДУ ВАМИ и ПРОДАВЦОМ ВОЗНИК СПОР О КАЧЕСТВЕ ТОВАРА. ЕСЛИ ПРОДАВЕЦ СОМНЕВАЛСЯ В НЕНАДЛЕЖАЩЕМ КАЧЕСТВЕ ТОВАРА, ОН ОБЯЗАН БЫЛ ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ!!ИТАК, ВЫ хотите взыскать неустойку за каждый день просрочки выполнения требований продавцом в размере одного процента цены товара (в соответствии со статьей 26 Закона о защите прав потребителей). ВАШИ ДЕЙСТВИЯ: направляете письменную претензию продавцу заказным письмом с уведомлением.Претензия должна содержать: наименование организации, индивидуального предпринимателя, которым направляется претензия; фамилия, имя, отчество гражданина, данные о месте жительства; изложение сути претензии (когда, где и что было вами приобретено; по какой цене; чем вы это можете подтвердить; недостатки товара); требования, предъявляемые продавцу (изготовителю).ДАЛЕЕ ОБРАЩАЕТЕСЬ В ИСПОЛКОМ. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» обращения (предложения, заявления, жалобы) граждан независимо от того, в какой государственный орган или иную организацию они поступили, первоначально подлежат рассмотрению по существу в соответствии с компетенцией в местных исполнительных и распорядительных органах осуществляющих свою деятельность и расположенных в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возникли вопросы, изложенные в обращениях. В структуре каждого облисполкома, Минского горисполкома, каждого местного исполнительного и распорядительного органа имеются уполномоченные по защите прав потребителей, которые в целях защиты прав потребителей обязаны: рассматривать заявления, обращения и жалобы потребителей в соответствии с законодательством; организовывать разъяснение законодательства и оказывать юридическую помощь населению по вопросам защиты прав потребителя; обращаться в суд с иском о защите прав потребителя; осуществлять иные функции по защите прав потребителей, предусмотренные законодательством. Координирующая роль в данной сфере отведена Министерству торговли. СЛЕДУЮЩАЯ ИНСТАНЦИЯ - СУД. лучше вначале обратиться в исполком для разъяснения данного вопроса, исполком может в ваших интересах обратиться в суд с иском.  

Павел Игоревич :: 19.11.2013 в 23:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 21:02

Простите, хотелось бы уточнить. Можно ли взыскать неустойку за невыплату этой пени. И второй вопрос, возможно ли возмещение морального вреда или туже стоимость пени за просрочку сроков проверки качества передать автоматически безналичным платежом или обязать виновную организацию это сделать благотворительному фонду либо той же Эгиде, которая маньяка ищет по серебрянке ?Спасибо за ответ.

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, отвечая на Ваш первый вопрос,еще раз поясняю Вам нормы закона: в соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей Требования потребителя о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней. За нарушение указанных сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ в размере одного процента цены товара (статья 26 Закона о защите прав потребителей). ТАКИМ ОБРАЗОМ, взыскать неустойку за невыплату неустойки НЕВОЗМОЖНО, просто сумма неустойки по статье 26 указанного Закона накапливается с каждым днем. Теперь касаемо второго вопроса: стоимость пени за просрочку сроков проверки качества передать автоматически безналичным платежом или обязать виновную организацию это сделать благотворительному фонду НЕЛЬЗЯ. Обязать перевести продавца денежную сумму за просрочку выполнения Вашего требования достаточно алогично с правовой точки зрения. Продавец обязан (при наличии обстоятельств, которые я указывала в предыдущем ответе: если товар ненадлежащего качества..и т.д.) выплатить неустойку ВАм, Вы же можете сами перевести эти деньги благотворительной организации. Насчет морального вреда (Статья 18 Закона)1. Компенсация морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем, исполнителем, ремонтной организацией) прав потребителя, предусмотренных законодательством, осуществляется причинителем вреда при наличии его вины, если иное не предусмотрено законодательными актами.2. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.3. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потребителю физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случае, когда его вина является основанием для возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.4. Характер причиненных потребителю физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потребителя.  

Павел Игоревич :: 15.12.2013 в 13:47