Вопрос № 192434 Опубликовано 01.11.2013 в 09:10

Какие права имеет бывший муж на квартиру?

в 2004 году составом семьи 4 человека построили 3-х комнатную квартиру. банк выдал кредит на строительство этой квартиры. кредит и квартира были оформлены на меня. в 2011 году мы с супругом развелись, он выписался из квартиры и прописался в общежитии по месту работы. все это время с момента развода кредит и квартплату я плачу сама. в данный момент бывший муж собирается подать в суд, чтобы вернуть свои квадратные метры и прописаться. на настоящий момент в данной квартире проживает старший сын с женой и дочерью, младший сын 21 года, я и моя мать,которой 75 лет. какие права сейчас имеет бывший муж на эту квартиру?

Русакевич Галина :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, прописка

  Ответов: 1

квартира, построенная в браке, является общей собственностью супругов, каждый из которых имеет право на половину ее. если при рассмотрении спора о разделе квартиры будет установлено, что один из супругов уклонялся от погашения своей доли кредита, то доля второго супруга может быть увеличена. те обстоятельства, что "на настоящий момент в данной квартире проживает старший сын с женой и дочерью, младший сын 21 года, я и моя мать,которой 75 лет" на раздел совместного имущества супругов не влияет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.11.2013 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2013 в 11:06

т.е. если он вернет метры,то сможет прописаться и проживать в квартире? почему квартира делится на двоих, если метры мы получали и на детей.

Русакевич Галина :: минск

  Ответов: 1

никакие "метры возвращать" б.супруг не будет. потому, что он их не "терял". право собственности не исчезает в результате проживания в др.ЖП. просто, на основании решения суда, которое будет в его пользу, он зарегистрирует в БТИ право собственности на свою долю. а тот, кто имеет право собственности в ЖП, регистрируется в нем по месту жительства без чьего-л. согласия. квартира построена в браке. за счет средств семейного бюджета. деньги в семейный бюджет вносят не дети, а супруги. следовательно только они и имеют право эту квартиру делить. зарегистрированные в квартире дети имеют право проживать. и все. те, кто из указанных в тексте, проживают в квартире без регистрации, могут быть выселены по требованию одного из собственников - б.супруга.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.11.2013 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2013 в 12:08

можно ли что-то сделать в данной ситуации? спасибо!

Русакевич Галина :: минск

  Ответов: 1

пожалуйста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.11.2013 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2013 в 12:14

так есть ли выход из этой ситуации? и еще вопрос: если дети оплачивают кредит и коммунальные услуги они все равно не имеют право на выделяемую площадь?

Русакевич Галина :: Минск

  Ответов: 1

на этот и все другие вопросы, вам даст ответ другой консультант. если сочтет ваше отношение к бесплатно получаемым платным услугам более приемлемым. либо тот, чьи услуги будут на возмездной основе. а консультация данным консультантом закончилась по его желанию в 11:30 1.11.2013.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.11.2013 в 12:31