Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог право сроки аренда договор алименты контракт ип лицензия отпуск беременность декретный отпуск иск оплата зарплата льготный кредит продажа работа наследство развод компенсация молодой специалист амнистия распределение жилье строительство имущество отработка суд документы ребенок раздел приватизация выселение регистрация льготы пособие общежитие увольнение кредит квартира брак раздел имущества молодая семья оформление документов прописка оформление права армия очередь недвижимость долг гражданство налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192434 Опубликовано 01.11.2013 в 09:10

Какие права имеет бывший муж на квартиру?

в 2004 году составом семьи 4 человека построили 3-х комнатную квартиру. банк выдал кредит на строительство этой квартиры. кредит и квартира были оформлены на меня. в 2011 году мы с супругом развелись, он выписался из квартиры и прописался в общежитии по месту работы. все это время с момента развода кредит и квартплату я плачу сама. в данный момент бывший муж собирается подать в суд, чтобы вернуть свои квадратные метры и прописаться. на настоящий момент в данной квартире проживает старший сын с женой и дочерью, младший сын 21 года, я и моя мать,которой 75 лет. какие права сейчас имеет бывший муж на эту квартиру?

Русакевич Галина :: Минск


Ключевые слова: раздел имущества, прописка

  Ответов: 1

квартира, построенная в браке, является общей собственностью супругов, каждый из которых имеет право на половину ее. если при рассмотрении спора о разделе квартиры будет установлено, что один из супругов уклонялся от погашения своей доли кредита, то доля второго супруга может быть увеличена. те обстоятельства, что "на настоящий момент в данной квартире проживает старший сын с женой и дочерью, младший сын 21 года, я и моя мать,которой 75 лет" на раздел совместного имущества супругов не влияет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.11.2013 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2013 в 11:06

т.е. если он вернет метры,то сможет прописаться и проживать в квартире? почему квартира делится на двоих, если метры мы получали и на детей.

Русакевич Галина :: минск


  Ответов: 1

никакие "метры возвращать" б.супруг не будет. потому, что он их не "терял". право собственности не исчезает в результате проживания в др.ЖП. просто, на основании решения суда, которое будет в его пользу, он зарегистрирует в БТИ право собственности на свою долю. а тот, кто имеет право собственности в ЖП, регистрируется в нем по месту жительства без чьего-л. согласия. квартира построена в браке. за счет средств семейного бюджета. деньги в семейный бюджет вносят не дети, а супруги. следовательно только они и имеют право эту квартиру делить. зарегистрированные в квартире дети имеют право проживать. и все. те, кто из указанных в тексте, проживают в квартире без регистрации, могут быть выселены по требованию одного из собственников - б.супруга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.11.2013 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2013 в 12:08

можно ли что-то сделать в данной ситуации? спасибо!

Русакевич Галина :: минск


  Ответов: 1

пожалуйста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.11.2013 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2013 в 12:14

так есть ли выход из этой ситуации? и еще вопрос: если дети оплачивают кредит и коммунальные услуги они все равно не имеют право на выделяемую площадь?

Русакевич Галина :: Минск


  Ответов: 1

на этот и все другие вопросы, вам даст ответ другой консультант. если сочтет ваше отношение к бесплатно получаемым платным услугам более приемлемым. либо тот, чьи услуги будут на возмездной основе. а консультация данным консультантом закончилась по его желанию в 11:30 1.11.2013. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.11.2013 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 260925: Есть ли у меня преимущество при разделе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192434





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы